Skip to content

В Днепре из гостиницы «Парус» хотят сделать теплицу с грибами в подвале (Фото)

В Днепре из гостиницы «Парус» хотят сделать теплицу с грибами в подвале

В Днепре для гостиницы «Парус» нашли новое применение. У команды молодых архитекторов возникла идея – сделать в недострое 26-этажную биоразнообразную теплицу. Об этом сообщает корреспондент «НМ» со ссылкой на Фейсбук-публикацию Ольги Клейтман.

Такой проект был представлен на воркшопе «Міста України», который был организовано Днепровским горсоветом и на днях завершился.

Участники воркшопа считают, что воплотить идею в реальность вполне возможно.

«Кто бы отказался от возможности побродить по 26-ти этажам, наполненным растениями разных климатических зон и даже спуститься в подвал с грибами», — отметила Ольга.

В Днепре из гостиницы «Парус» хотят сделать теплицу с грибами в подвале

Из истории

В начале 1970-х годов советская власть намеревалась построить новый символ Днепропетровска. Здание должно было символизировать советскую мощь, грандиозность и размер государства. Было решено строить отель-небоскреб в 29 этажей, а местом сооружения стал берег Днепра. Проект гостиницы разрабатывали еще в 1972-1974 годах. Руководил проектом Владимир Александрович Зуев — талантливый и опытный архитектор, корифей. Он смог за короткий срок собрать вокруг себя команду амбициозных, энергичных и молодых проектантов. До начала строительства отеля, проект не имел никаких аналогов в мире. В 1974 году проект строения был утвержден. В нем было 996 мест. Так как отель с более 1000 мест нужно было утверждать в Москве, а не в Киеве.

С 1987 года строительные работы начали уменьшаться, а с 1995 совсем прекратились. В 2005 году небоскреб был продан ЧП «Ромбус-Приват» за $ 4000 000. По условиям контракта, покупатели должны были достроить отель к 2015 году. Но не сложилось.

В 2018 году Днепре недостроенная гостиница «Парус» вернулась в коммунальную собственность. Судебные тяжбы длились много лет, и теперь судьба громадного недостроя наконец-то решилась.

В Днепре из гостиницы «Парус» хотят сделать теплицу с грибами в подвале

Напомним, 18 (30) мая 1884 года стояла великолепная летняя погода. Толпы народа присутствовали на торжестве открытия железной дороги и вокзала. У главного входа в вокзал была устроена эстрада, оббитая красным сукном. Играл оркестр. Преосвященный Феодосий с городским духовенством и хором певчих совершил молебен. Министр путей сообщения К.Н. Посьет поднял над зданием вокзала национальный флаг, в честь открытия железной дороги. После окропления святой водой вокзала и железнодорожных зданий был совершен крестный ход на Железнодорожный мост через Днепр.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: