Skip to content

В Новый год – с новыми окнами: в Авиаторском за 10 дней жильцам поменяли окна в подъезде

В Авиаторском за 10 дней поменяли окна в подъезде. Новости Днепра

Этот район в народе называют военным городком, хотя официально он называется Авиаторское. Со времени основания в 1946 году он считался частью Днепропетровска. Однако в 1996-м Министерство обороны Украины передало его на баланс областного совета и закрепило за Днепропетровским районом. В 2017 году городок вернулся под крыло Днепра вместе с тяжелым наследием – разбитыми дорогами, разрушенными коммуникациями и полным отсутствием наружного освещения. За два года городская власть решила большинство глобальных проблем микрорайона.

Для пенсионеров, которых отказываются бесплатно возить водители микроавтобусов, настоящей находкой стала социальная маршрутка. Ее в Авиаторское запустил Геннадий Гуфман, руководитель региональной организации партии «Оппозиционная платформа «За життя». Причем без всякой привязки к выборам. На рынок, что на Тополе, в поликлинику или супермаркет жители городка могут доехать бесплатно. А многие доезжают на социальной маршрутке до остановки троллейбуса. Ведь проезд на муниципальном транспорте бесплатный для пенсионеров.

Однако по-прежнему оставляет желать лучшего состояние домов в военном городке. Их построили еще в середине прошлого века.

В конце ноября на встречу с жителями дома №8, что в Авиаторском, приехала депутат Днепровского горсовета Елена Степанян. Она отозвалась на обращение жильцов, большинство из которых пенсионеры. Во втором подъезде дома, сданного в эксплуатацию еще в 1959 году, окна на лестничной клетке в аварийном состоянии. Стекла выпадают, осколки валяются прямо под домом. Рамы в таком состоянии, что буквально вываливаются и могут кого-то травмировать.

В Авиаторском за 10 дней поменяли окна в подъезде. Новости Днепра

О каком энергосбережении можно говорить, если в подъезде гуляет ветер? Соответственно, в квартирах не может быть нормального тепла даже при горячих батареях. Пенсионерки Валентина Анисимова и Валентина Удовкина рассказали депутату о том, что с минимальной пенсии никак не могут скинуться на установку новых металлопластиковых окон за свой счет. И таких жильцов в подъезде больше половины.

В Авиаторском за 10 дней поменяли окна в подъезде. Новости Днепра

Депутат от партии «Оппозиционная платформа «За життя» Елена Степанян отозвалась на просьбу людей. Пообещала, что через день приедут рабочие, которые сделают замеры. Две-три недели уйдет на изготовление окон и к Новому году жильцы будут с теплым подъездом.

Но так долго мерзнуть не пришлось. В течение десяти дней в подъезде заменили окна. Жильцы дома не нарадуются. В квартирах уже не гуляют сквозняки. И счета за отопление теперь будут намного меньше. Избиратели благодарят своего депутата.

«Если бы все народные избранники научились работать так, как Елена Степанян, наша жизнь стала бы намного лучше», — говорит Виктор Дубок, житель дома №8.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: