Skip to content

Днепрян будут пугать и просвещать

Дарина Сухонос

Днепрян будут пугать и просвещать. Новости Днепра

Тема Хэллоуина активно осуждается в обществе каждый год. Вчера на улицах Днепра было много молодёжи с необычным макияжем и костюмами. Кто-то этот праздник осуждает и не принимает, а для кого-то это веселый день и способ развлечься.

Днепрян будут пугать и просвещать. Новости Днепра

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. Яворницкого приготовил для днепрян особенную театрализованную лекцию.

Днепрян будут пугать и просвещать. Новости Днепра

 « 8 и 9 ноября мы покажем и расскажем всем о Хэллоуине. В каждой культуре есть праздник, во время которого люди общаются со своими умершими, так и у нас в языческие времена, до принятия христианства Владимиром Великим, было такое определенный праздник, который назывался Велесова ночь. День Хэллоуина пришел на наши земли с запада, а его празднование у нас приобретает все больший размах. Однако Днепропетровский национальный исторический музей чтит и возрождает собственные — украинские традиции! Издавна на украинских землях с завершением сбора урожая, производили поминки по умершим предками. 8 ноября — Дмитриев день называли Дедовой субботой, предыдущая же ночь считалась временем ведьмовских шабашей и всевозможной нечисти. В этот день жгли костры, чтобы отпугивать нечистую силу, вместе с умершими могла проникнуть из потустороннего мира, а хулиганы с тыкв делали чучела, чтобы пугать ими детей. Совпадения? Не думаем. Во время интерактивной вечерней экскурсии «Украинский Хэллоуин» мы заглянем за пределы миров и человеческого воображения, погрузимся в мистические традиции, на протяжении тысячелетий существовали в нашем крае, узнаем о сверхъестественных существ украинской мифологии и методы защиты от них. Также вас ждут настоящие ведьмы, костер и даже мистический напиток», — заинтриговал Романчук Дмитрий, старший научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого

Цена билета: 100 грн. — взрослый, 70 грн. — студенческий, детский.

Регистрация обязательна по телефону: 067 447 7014, ведь количество мест ограничено

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: