Skip to content

В Днепре самый дешевый проезд в электротранспорте среди городов-миллионников Украины

В Днепре самый дешевый проезд в электротранспорте среди городов-миллионников Украины. Наше місто

Днепр — единственный среди украинских городов-миллионников, где стоимость проезда в электротранспорте составляет 4 грн. Об этом во время пресс конференции отметила кандидат социологических наук, экспертка в сфере регионального и городского развития Надежда Михно, передает корреспондент «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Сколько стоит проезд в других городах

  • 5 грн за проезд платят во Львове и Одессе
  • 6 грн –в троллейбусах и трамваях в Харькове и 8 грн в метро
  • в Киеве — 8 грн во всем электротранспорте.

Также выше, чем в Днепре, пока стоимость проезда в электротранспорте Николаева и Чернигова — 5 грн, а еще Тернополя — 6 грн. Однако, в Чернигове при использовании электронного билета стоимость снижается до 3,95 грн, а в Тернополе при расчете «Картой Тернополя» или проездным электронным билетом — до 5 грн.

«То есть мы видим, что в некоторых городах действует дифференцированный тариф на проезд в городском электротранспорте. Он меняется в зависимости от времени суток (дневной, вечерний/ночной) и способа оплаты (наличная, безналичная). Поэтому, возможно, в Днепре также следует вводить такую ​​практику. Например, стимулировать пассажиров использовать безналичную оплату за проезд, установив низкий тариф при расчете с помощью QR-кода. А также рассмотреть возможность введения ночных маршрутов с более высокому тарифу, чем днем ​​- таким образом днепряне смогут пользоваться коммунальным электротранспортом в ночное время на более востребованных маршрутах, а город получит дополнительную прибыль», — рассказала Надежда Михно.

Напомним, что действующий тариф в Днепре введен в 2018 году. До этого стоимость проезда в электротранспорте составляла 1,5 грн. Этот тариф действовал неизменно с 2011-го и в последние годы был самым низким в стране. Еще в прошлом году себестоимость разовой перевозки одного пассажира составляла около 7 грн. То есть, даже при подорожании проезда городской электротранспорт Днепра остается дотационным.

Что же касается пассажирских перевозок маршрутками, то в среднем тариф в украинских городах колеблется от 5 до 8, а иногда встречается стоимость в пределах 9-10 грн.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: