Skip to content

Бюджет участия: главные достижения Днепра

Вера Белоусова

Бюджет участия: главные достижения Днепра. Новости Днепра

Бюджет участия в Днепре ввели еще в сентябре 2016 года. Сейчас продолжается уже четвертый этап бюджетирования общественных инициатив. Более 50%, или 115, проектов-победителей предыдущих трех циклов уже реализовано, другая часть находится на стадии воплощения. Об этом во время пресс конференции 22 октября сообщила кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Так, в 2019 году днепряне подали 463 проекта на общую сумму более 191 млн грн. Авторами инициатив стали 282 жителя города. Большинство проектов касается образовательной сферы (38%), благоустройства и инфраструктуры (21%), а меньше всего — окружающей среды и телекоммуникаций (1-2 проекта).

Бюджет участия: главные достижения Днепра. Новости Днепра

«В целом динамика внедрения «Бюджета участия» в Днепре довольно позитивная. Так, за все этапы проведения активные граждане подали 1267 проектов. В этом году количество общественных инициатив и авторов является рекордным — 463 проекта и 282 автора. В этом году это почти вдвое больше, чем на каждом предыдущем этапе бюджетирования. Кроме того, в настоящее время участвуют в два раза больше авторов, чем в прошлом году, а также наблюдается наименьший процент отклоненных проектов », — говорит Надежда Михно.

Так, например, жители жилого массива Сокол подали проект «Sokil Kids Track». Его соавтор Сергей Кочет говорит, что цель — сделать площадку, на которой дети смогут ездить на велосипедах, самокатах или роликах.

Бюджет участия: главные достижения Днепра. Новости Днепра

«Сейчас очень много детей пользуются современными электрическими самокатами, велосипедами, роликами и тому подобным. На жилом массиве нет площадки с ровным покрытием, где бы они все могли развлекаться. Поэтому мы решили подать проект на «Бюджет участия». Надеемся, что его поддержат », — рассказал Сергей Кочет.

Эксперт Надежда Михно также отмечает, что по сравнению с 4-мя крупнейшими городами Украины, где уже проведены три цикла «Бюджета участия», и продолжается четвертый (Киев, Львов, Одесса и Запорожье), Днепр занимает передовые позиции в вопросе бюджетирования общественных инициатив.

Так, Днепр занимает 2 место по общему объему поданных общественных проектов за все 4 цикла «Бюджета участия» — 1267. Больше всего проектов подано в столице — 4562. Далее следуют Львов (931) и Запорожье (536). В Одессе продолжается представление на 4-й цикл, а в целом за предыдущие три на голосовании были 483 проекта.

Также Днепр занимает 2 место по количеству реализованных проектов за три предыдущих этапа «Бюджета участия» (115). Больше всего их воплощено в Киеве (303). Далее идут Львов (106), Запорожье (76) и Одесса (21).

Кроме того, Днепр занимает 4 место по удельному весу реализованных проектов (50,4%). Лидером по количеству воплощенных относительно количества инициатив-победителей за три предыдущих этапа «Бюджета участия» является Запорожье — 100%. Далее идут — Львов (66,7%) и Киев (55,7%). Наименьший процент реализованных проектов в Одессе — 20,2%.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: