Skip to content

Банкротом может стать каждый: в Украине ввели банкротство для физлиц

Вера Белоусова

Банкротом может стать каждый: в Украине ввели банкротство для физлиц. Новости Днепра

С 21 октября в Украине начал действовать новый Кодекс о банкротстве. Теперь банкротом может объявить себя любой гражданин Украины, сообщает «НМ» со ссылкой на Лига. Финансы.

Неплатежеспособные граждане могут путем банкротства реструктуризировать или погасить долги продажей своего имуществом за исключением жилья. Такая практика уже давно существует в других странах и выгодна как должникам, так и государству.

Как начать процедуру банкротства

Для того чтобы объявить себя банкротом как физическое лицо, нужно обратиться в Хозяйственный суд по месту регистрации. Должнику назначат арбитражного управляющего, который составит план погашения долгов или выставит на продажу имущество.

Банкротом может стать каждый: в Украине ввели банкротство для физлиц. Новости Днепра

Существуют также несколько условий для открытия дела о банкротстве:

  • размер долга должен быть не меньше 30 минимальных зарплат
  • заемщик не погашал 50% и более долгов в течение двух месяцев.
  • у должника нет имущества, которое можно взыскать.

Нельзя реструктуризировать долги поалиментами и кредитам на отдых, развлечения, азартные игры, предметы роскоши. Также банкротом не сможет себя объявить человек при больших доходах родственников.

Последствия банкротства

В течение трех лет после объявления банкротом необходимо будет сообщать об это в письменном виде при оформлении новых кредитов. Новую процедуру банкротства можно инициировать только через 5 лет при условии полного погашения или списания долгов по предыдущему делу.

Для юридических лиц в соответствии с новым Кодексом банкротство стало проще, прозрачнее и с гарантиями от кредиторов. Продажу имущества банкротов будут проводить только через ProZorro.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: