Skip to content

Жуткие легенды Днепра: проклятие таинственного часовщика

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Один из самых удивительных и таинственных домов Днепра — дом ювелира Бориса Грановского, увы не пережил Вторую Мировую Войну. Немецкие бомбы вычеркнули его из внешнего облика города. Он стоял на углу проспекта Яворницкого и ул. Московской. Именно тут, в доме со стеклянным шаром, когда-то находились известные на всю округу мастерские. Тут, на первом этаже располагалась ювелирная лавка хозяина дома — Бориса Грановского. У него можно было заказать удивительные украшения любой сложности. Немыслимые узоры, тиснения, гравировка и даже камни — в общем золото и серебро на любой вкус. Именно в этой лавке произошла по-настоящему таинственная история, передает корреспондент «НМ».

Жуткие легенды Днепра: проклятие таинственного часовщика. Новости Днепра

В далеком 1916-ом году в лавку к Грановскому пришел неизвестный мастер. Мужчина явно бедствовал. На нем был потертый дорожный костюм и старые ботинки со сбитыми носами. В руках незнакомец держал старенький кожаный саквояж. Незнакомец представился часовщиком и предложил Грановскому сделку. В саквояже находилась коллекция карманных часов в стиле 16-го века. Примечательно, что в ту эпоху у часов была всего одна стрелка – часовая, и отсутствовало защитное стекло, за то была вторая крышка потайного отсека, за которой нередко скрывались картинки из эмали.

Жуткие легенды Днепра: проклятие таинственного часовщика. Новости Днепра

Часовщик сказал, что в юности работал под руководством самого Федора Ковальского, первого часового мастера в городе. Последний переехал в Екатеринослав из Дубровно по указу Екатерины Второй. Созданная им фабрика стала одним из лидеров по производству часов в Европе 19-го века. Кстати, этому человеку в свое время принадлежал участок, где сейчас находится знаменитая гостиница «Украина».

Проклятая коллекция

В портфеле у бывшего подмастерья великого Ковальского оказались семь карманных часов в стиле 16-го века. Все они были выполнены в одном стиле и отличались лишь картинкой из эмали, которая находилась под секретной крышкой. Часовщик был готов был продать их за смешные по тем временам деньги — 5 рублей штуку. Однако, незнакомец назвал необычное условие.

Жуткие легенды Днепра: проклятие таинственного часовщика. Новости Днепра

Все семь экземпляров должны быть проданы тем, в чьей семье есть девушка или женщина по имени Анна. Так звали дочь Ковальского, в которую был влюблен незнакомец. Отец бы не позволил ей выйти замуж за бедного подмастерье и отдал ее за купца. Тем не менее, брак не был ни долгим, ни счастливым — примерно в возрасте 20 лет девушка умерла от чахотки. В память о ней часовщик и создал эту коллекцию. На каждых часах эмалью была нарисована какая-то картинка, связанная с историей их любви.

«Если условия не будут выполнены, беда покупателям и вашему шару (имеется ввиду стеклянный шар на крыше дома, которым Грановский очень гордился)», — бросил незнакомец.

Жуткие легенды Днепра: проклятие таинственного часовщика. Новости Днепра

Предприимчивый Грановский на выгодную сделку согласился быстро. Только вот выполнять причудливые обязательства перед странным незнакомцем не стал. Менее, чем за два месяца ему удалось распродать всю коллекцию. По правде говоря, Грановский побаивался, что этот чудак никакой не часовщик, а обычный вор. И товар он попросту где-то украл, поэтому сбыть его нужно было побыстрее. Кто же в здравом уме будет изготавливать в 20-ом веке часы в стиле 16-го? Они весьма громоздкие да и стрелка всего одна. И что бы этот молодчик там не плел про увлечение какой-то Анны эпохой Возрождения, всё это звучит как хорошо продуманная ложь.

Часы быстро разошлись по рукам, но счастья диковинная коллекция никому не принесла. Четверо часов были перепроданы после внезапного банкротства их хозяев, еще двое — украдены вскоре после покупки, а хозяин последних скончался через месяц после сделки.

Жуткие легенды Днепра: проклятие таинственного часовщика. Новости Днепра

В 1942 году проклятие коллекции добралось и до здания со стеклянным шаром. Немецкие бомбы изуродовали дом до неузнаваемости. Восстановить его так и не смогли. Прошло уже много лет с тех пор, но вот стеклянному шару в нашем городе всё равно периодически не везет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: