![Меняем ржавчину на пластик: как коммунальщики Днепра избавляются от старых труб. Новости Днепра](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2851-1110x740.jpg)
Во дворе многоэтажного дома по улице Рабочая, 81 проходят работы по замене ветхой трубы водоснабжения.
— У нас возникла очень сложная проблема, — рассказывает Алина Давыденко, жительница дома. — Очередной порыв сетей водовода начал заливать фундамент здания. Очень много времени ушло на то, чтобы обнаружить повреждение. Нужно было предпринимать экстренные меры.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2894-1110x740.jpg)
Инициативные жильцы попросили о помощи Михаила Лысенко, заместителя городского головы.
— Обращались во все коммунальные службы – ЖЭК, Водоканал, — рассказала Алина. — В конце концов решили напрямую обратиться к городским властям. В частности пришли на прием к Михаилу Лысенко. Мы искренне ему благодарны. Только он не бросил нас в этой ситуации. К слову, отреагировали на заявку очень быстро. 9-го числа я была на приеме у Михаила Александровича и буквально на следующей неделе начались работы.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2840-1110x740.jpg)
Сейчас работы по замене трубы на финальном этапе. Объем работ, проделанный коммунальщиками действительно впечатляет. Добираться до проблемного водовода пришлось при помощи тяжелой техники.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2869-1110x740.jpg)
Здание старой застройки, — рассказал Сергей Ченчевич, начальник инспекции по контролю за эксплуатационными работами КП «Днепрводоканал». — Сеть водоснабжения тут не менялась, пожалуй, с закладки фундамента. Изношенные трубы регулярно создают проблемы и их необходимо менять. После обращения жильцов, сотрудники КП провели работы по демонтажу старой трубы и замене на современную полиэтиленовую. По заявлению производителя, гарантийный срок службы таких труб составляет 40 лет.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/2-10-1110x833.jpg)
Сперва аварийный участок водовода отключили от общей сети. После, для того, чтобы добраться до проблемной трубы применили тяжелую технику. При помощи экскаватора, коммунальщики, что называется – докопались до сути проблемы и приступили к замене.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2845-1110x740.jpg)
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2836-1110x740.jpg)
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2880-1110x740.jpg)
Все работы ведутся за счет КП «Днепрводоканал. Это те самые средства, которыми горожане оплачивают услуги водоснабжения и отвода воды.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2898-1110x740.jpg)
После окончания ремонтных работ, жильцы дома надолго забудут о проблемах с ветхими трубами.
![](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2019/08/img_2843-1110x740.jpg)
Более 5 тысяч домов в Днепре обслуживают сотрудники коммунального предприятия «Днепрводоканал».
Вводы водовода в более чем 80 домах, общей длинной свыше 500 погонных метров заменили с начала года.