Skip to content

День Независимости Украины: история праздника, самые интересные факты

Алина Таран

Алина Таран

День независимости Украины: история праздника, самые интересные факты. Новости Днепра

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 28 лет со дня провозглашения независимости. Этот государственный праздник символизирует историческое свободолюбие украинского народа, его единство и веру в государство.

Впервые День Независимости Украины отметили 16 июля 1991 года — в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины Верховной Радой УССР. Однако позже эту дату перенесли на 24 августа. Именно 24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. Окончательно День Независимости Украины был подтвержден на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 год. С этого дня история Украины изменилась навсегда.

День независимости Украины: история праздника, самые интересные факты. Новости Днепра

Интересные факты первого Дня независимости Украины

  • Сразу по завершению внеочередного заседания УССР 24 августа 1991 года оппозиционеры исполнили гимн Украинских Сечевых стрельцов прямо возле трибуны. Кроме того, песню подхватили даже митингующие.
  • Провозглашение независимости на тот момент не вызывало сомнений и среди коммунистов. Именно Александр Мороз предложил сделать первые шаги к независимости способом введения собственной валюты и реформации армии, объяснив это тем, что имея реальные признаки государственности, не надо будет обращаться за границу.
  • В связи с попыткой государственного переворота на территории СССР, которая вошла в историю, как путч ГКЧП, Верховная Рада Украины решила принять Акт провозглашения независимости. Причиной тому стала смертельная опасность, нависшая над Украиной в связи с государственным переворотом. За независимость тогда проголосовали почти все депутаты — от национал-радикалов до коммунистов-ортодоксов.
  • К довершению всего национал-демократы с Игорем Юхновским во главе поддержали российский народ и Бориса Ельцина, объяснив это тем, что именно Ельцин, выступивший против ГКЧП, способствовал тому, что Украина получила независимость. Ведь если бы не его настойчивость и решительность, то в Москве демократия не победила бы, и конечно же, ни о какой демократии на территории Украины тоже нельзя было бы говорить.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: