Skip to content

Не Зеленский или Порошенко: днепрянам предлагают придумать название для звезды

Дарина Сухонос

Не Зеленский или Порошенко: днепрянам предлагают придумать название для звезды. Новости Днепра

Днепровский планетарий приглашает горожан принять участие в международном проекте, который приурочен к 100-летию со дня создания Союза астрономов.

«В созвездии Персей нужно придумать название для звезды и экзопланет вокруг нее. Более 130 стран будут принимать участие в этом проекте. Каждой стране выделена звезда, которая видна в этом полушарии. Для этого нужно просто заполнить электронную анкету https://www.mao.kiev.ua/NameExoWorlds_ua/ Лучшие названия будут переданы в международный комитет для рассмотрения», — комментирует Людмила Марченко, ведущий специалист планетария.

Название должно отражать культуру и историю Украины, ассоциироваться со страной и ее особенностями.

«Но никакой политики, Кроме того, не допускаются: имена с коммерческим содержанием, имена людей, умерших меньше века назад, имена людей, живущих,а также имена домашних животных, специально придуманные имена, сокращения, имена, содержащие цифры или знаки пунктуации (буквы с акцентами допускаются). Предложенные названия не должны быть торговыми знаками или другой защищенной интеллектуальной собственностью. Также все идеи должны сопровождаться краткими описаниями. Национальный комитет обязуется перевести краткое описание названий на английском (длина не должна превышать 100 слов)», — комментирует Людмила Марченко.

Украине выделена планетная система HAT-P-15 в созвездии Персея. Эта звезда — желтый карлик — пока недостижима для наблюдений наземными телескопами. Экзопланета HAT-P-15b была открыта в 2010 году. Она находится на расстоянии 0.0965 а.од. от зари и является газовой планетой-гигантом с массой 1,94 масс Юпитера и орбитальным периодом 10,9 суток

Подать заявку можно 30 сентября 2019. Окончательное голосование будет проводиться с 15 октября по 25 октября 2019. Номинационный комитет передаст три варианта названий (один вариант-победитель, два резервных варианта) и все результаты голосования в комитет МАС «IAU100 NameExoWorlds» на утверждение уже 30 октября 2019, а во второй второй половине декабря 2019 мы узнаем, как же будут называться украинские звезды и экзопланеты.

Perseus

Справка: Персей (лат. Perseus) — созвездие северной части неба, названное в честь греческого героя, убившего Горгону Медузу. Оно является одним из 48 созвездий Птолемея и было принято Международным астрономическим союзом как одно из 88 современных созвездий. В нём находится знаменитая переменная звезда Алголь (β Per), а также радиант ежегодного метеорного потока Персеиды.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: