Skip to content

Зеленский подписал антибюрократический указ: подробности

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Зеленский подписал антибюрократический указ: подробности. Новости Днепра

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг в Украине, что позволит обеспечить прозрачность работы государственных реестров, развитие современных средств электронной идентификации и внедрение приоритетных для граждан государственных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента.

Указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам» предусматривает проведение полного аудита работы государственных реестров.

Как объяснил советник президента Михаил Федоров, сегодня в Украине насчитывается более 350 государственных реестров, но большинство из них функционирует совершенно неэффективно и непрозрачно. Указ позволит не требовать от граждан постоянно одну и ту же информацию и различные справки и значительно упростить все государственные услуги.

Зеленский подписал антибюрократический указ: подробности. Новости Днепра

«Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем при предоставлении различных государственных услуг, например в строительной или земельной сферах. Прозрачная и надежная работа госреестров будет залогом безопасного развития бизнеса и эффективного управления страной в целом», – отметил он.

Также указ предусматривает введение единого сайта электронных услуг, где украинцы смогут получать доступ к информации в отношении себя в государственных реестрах (например, об имуществе, земле, транспорте, налогах и доходах) и приоритетные электронные государственные услуги. В первую очередь предполагается реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка (проект «еМалятко»), регистрацией его места жительства, регистрацией физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины, проверкой наличия у водителя документов и т. п.

«Сейчас мы проводим исследование в отношении коррупции в сфере административных услуг. Уже точно можно сказать, что это миллиарды гривен в год из карманов украинцев. Поэтому мы сформировали перечень около 200 наиболее важных услуг для граждан и бизнеса, чтобы в первую очередь внедрить их предоставление в режиме онлайн. Каждый украинец сможет видеть наш план и ход реализации этих задач на специальном веб-сайте», – сообщил Федоров.

Зеленский подписал антибюрократический указ: подробности. Новости Днепра

Указ позволит начать работу по проведению электронных выборов и переписи населения. Среди ключевых задач – наполнение Единого государственного демографического реестра, который сейчас содержит данные только около 14 млн граждан, и внедрение инновационных средств электронной идентификации.

«Отсутствие у граждан средств eID является ключевым барьером на пути развития е-услуг и цифровой экономики в целом. Осенью этого года мы планируем начать выдачу паспортов в виде ID-карт с электронной подписью, но приоритетным будет внедрение и масштабирование таких инновационных подходов, как MobileID и SmartID, а также других альтернативных средств. Чтобы каждый украинец смог как можно скорее почувствовать преимущества цифровых преобразований в стране», – добавил советник президента.

Источник: Сегодня

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: