Skip to content

Редкая птица долетит до середины Днепра: в Никополе мужчина переплыл Каховское водохранилище (Видео)

Редкая птица долетит до середины Днепра: в Никополе мужчина переплыл Каховское водохранилище (Видео). Новости Днепра

В Никополе нашелся смельчак, переплывший Каховское водохранилище — одно из самых больших в каскаде реки Днепр. Бесстрашный пловец работает в автотранспортном цеху Никопольского завода ферросплавов слесарем по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов. Зовут его Владислав Козылбаев. Об этом передает корреспондент«НМ» со ссылкой на Фейсбук-страницу предприятия.

«Я занимаюсь спортом с 5 лет и постоянно делаю для себя различные вызовы. Идея переплыть Днепр возникла 6 месяцев назад, но активно готовиться к этому заплыву я начал за месяц» — рассказал Владислав.

Подготовка к заплыву была тщательно разработана: короткие заплывы вдоль городского пляжа чередовались тренировками на спортивных снарядах и на секциях самбо. Когда Владислав почувствовал, что абсолютно готов к достижению этой цели, он попросил своих друзей — Александра Гетьмана, Сергея Леднева и Антона Скитяшина подстраховать его на лодке в заплыве через Днепр.

https://www.facebook.com/dmytro.severyn/videos/782359358845952/?view=permalink&id=479170729309731

«Мы плыли со второго пляжа, где кафе «Майами», и по прямой на Камянку-Днепровскую, проплыли разрушенный немецкий мост и прямо к берегу. Расстояние заплыва — около 6 километров. Плыл безостановочно, я вольным стилем плавал, а когда отдыхал – «жабкой», но за лодку ни разу не держался» — поделился своими впечатлениями пловец.

Самым сложным, по словам Владислава, были волны. Из-за них его постоянно сносило с курса. А уже на финише почувствовал судороги конечностей и тошноту из-за попавшей внутрь воды.

«Если бы не было волн — часа за три доплыл бы, а так ушло примерно 4,5 часа. В 18:45 мы выплыли и в 21:30 приплыли на тот берег, а назад вернулись на лодке», — объяснил труженик АТЦ.

Автор: Дмитрий Северин.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: