Skip to content

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия

София Танченко

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра

В этом году День Святой Троицы припадает на 16 июня – пятидесятый день после Пасхи. Этот праздник является одним из 12 важнейших христианских праздников. День Святой Троицы также называют Зелеными святками, или Пятидесятницей. Храмы и свои дома верующие украшают зеленью и цветами.

День Святой Троицы считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. Также этот праздник посвящен сошествию Святого Духа на последователей Христа.

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра

История

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, в тот день Святой Дух спустился на этих самых апостолов, которые к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом. 

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра
Wild flowers on old grunge wooden background (chamomile lupine dandelions thyme mint bells rape).

Стоит отметить, что после сошествия Святого Духа апостолы заметили некоторые перемены: они внезапно научились исцелять и пророчествовать. При этом они еще и заговорили на разных языках: знание языков им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа и отправились в разные части света, чтобы поведать всем обитателям планеты о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества.
А официальное установление такого праздника, как Троица, произошло в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц. 

А вот наши предки славяне стали отмечать Троицу намного позже — только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII — начале XIV веков. 

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра

Приметы и обычаи

В этот день православные несут зеленые ветви, букеты луговых цветов в церковь. Цветы, что побывали в храме, обычно засушивают и хранят эти обереги за иконами. Также ими принято украшать весь дом.

Раньше в этот день принято было устраивать массовые гуляния — такая программа была частью обрядов на Троицу. Молодые люди пели песни, водили хороводы, разжигали костры и гадали. В этот день юноши и девушки выбирали себе пару. Для этого все незамужние девушки плели венки на Троицу и надевали их на голову избраннику. Такой обряд на Троицу считался своего рода помолвкой.

Гадания проходили в игровой форме и устраивались у водоемов. Девушки плели венки на Троицу и бросали их в реку. Чей венок дальше всех уплывет, та девушка быстрее всех выйдет замуж. Такие предсказания часто сбывались. Такие обряды девушки выполняли поколениями.

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра

Что можно делать на Троицу

На праздник Троицу можно собраться всей семьей за большим столом — ограничений в пище в этот день нет.

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра

Что нельзя делать на Троицу

На Троицу лучше не выполнять физическую работу, а также не убирать дом, не шить и не стирать. Домашние хлопоты не являются греховными, но считается, что бытовая суета не должна отвлекать нас от главной сути праздника.

Также лучше не назначать крестины в этот день. Запретов на крещение конечно нет. Но в церкви будут проходить праздничные службы, потому процедуру крещения могут перенести на другой, более подходящий день.

Когда День Святой Троицы: приметы традиции и суеверия. Новости Днепра

На Троицу запрещено ходить на кладбище. В эти дни положено ходить в церковь, а для похода на кладбище отводятся специальные поминальные дни.

Этот день является в Украине официальным выходным днем.

Источник Комсомольская правда

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: