Skip to content

Особенно опасно для малышей: доктор Комаровский предупредил всех родителей

Алина Таран

Алина Таран

Особенно опасно до 10 лет: Комаровский сделал родителям важное предупреждение. Новости Днепра

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как правильно выбрать солнцезащитные очки для детей. Об этом передает корреспондент «НМ», ссылаясь на РБК-Украина.

Комаровский подчеркнул, что к выбору солнцезащитных очков для ребенка нужно подойти ответственно. Врач объяснил, что роговица, слизистая оболочка и хрусталик детского глаза активно воспринимают ультрафиолетовые лучи до 10-летнего возраста.

Евгений Комаровский рассказал, на что обратить внимание при покупке очков:

1. Необходимо обращать внимание на степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Это специальный фильтр, который не связан с темнотой линз. Он не должен пропускать ультрафиолет практически на 100 %.

2. Нужно выбирать очки известных производителей, которые указывают степень защиты от ультрафиолета на оправе. Модель очков должна соответствовать возрасту ребенка. Дети старше 12 лет уже могут носить очки для взрослых.

Особенно опасно для малышей: доктор Комаровский предупредил всех родителей. Новости Днепра

3. Желательно выбирать очки с черными, коричневыми или желто-коричневыми линзами. А синие, голубые и розовые линзы не рекомендуются, потому что они стимулируют расширение зрачков.

4. Оптимальный вариант — пластиковые модели с линзами из поликарбоната, поскольку они наименее травмоопасны. Также нужно обратить внимание на гипоаллергенность. Причем очки должны быть легкими и удобными.

5. На очках не должно быть царапин или потертостей. Кроме того, их нужно регулярно менять по мере роста ребенка. Делать это нужно не реже, чем раз в два года.

Также педиатр отметил, что ребенка нужно научить правильно пользоваться солнцезащитными очками: регулярно мыть и протирать, класть линзами вверх и бережно к ним относиться.

Особенно опасно для малышей: доктор Комаровский предупредил всех родителей. Новости Днепра

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: