Skip to content

Максим Курячий призывает голосовать за космическую программу Украины

Людмила Сергиенко

Людмила Сергиенко

Максим Курячий призывает голосовать за космическую программу Украины. Новости Днепра

Народный депутат Украины Максим Курячий призвал коллег по Верховной Раде дать возможность развитию ракетно-космического комплекса страны.

Недавно на испытания была отправлена третья ступень ракеты-носителя «Циклон-4», изготовленного на «Южмаше» по конструкторской документации КБ «Южное». Впервые в истории легендарного предприятия все узлы и агрегаты были изготовлены собственными силами. Этот факт лишний раз свидетельствует об огромном потенциале Украины как космической державы.

 

Для продолжения и преумножения традиций, заложенных за многие десятилетия, есть и материально-техническая база, и квалифицированные кадры. Однако и этого огромного багажа может оказаться недостаточно. Чтобы украинская космическая отрасль была способна конкурировать на мировом рынке, необходимы и организационно-юридические возможности. Их создают исключительно на законодательном уровне – и промедление или непонимание необходимости назревших изменений могут вновь поставить на грань выживания едва-едва возродившийся ракетно-космический комплекс страны.

 

16 мая в Верховной Раде Украины было провалено голосование за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия развитию космической деятельности и привлечения инвестиций в космическую отрасль Украины». Голоса «за» отдали 66 народных избранников, 10 воздержались, не голосовали 283. А затем не набралось голосов даже за то, чтобы отправить документ на доработку.

 

После голосования с трибуны к своим коллегам-депутатам обратился Максим Курячий:

Максим Курячий призывает голосовать за космическую программу Украины. Новости Днепра

— Мы не имеем права потерять эту хорошую идею, — сказал он. – Я убежден, что этот законопроект будет обязательно доработан в профильном Комитете по вопросам предпринимательства и промышленности, и тогда он имеет право на принятие. Сегодня мы можем продолжать дискуссию, но от нее мы должны перейти к конкретным шагам по реформированию ракетно-космической отрасли, поскольку не имеем права и шанса потерять возможность быть в элитарном клубе космических держав мира.

Этот законопроект – первый закон, который должен быть на пути реформирования всей отрасли. И я обращаюсь к вам с огромной просьбой на следующей пленарной неделе обязательно проголосовать космическую программу на следующие 5 лет.

 

Законопроект, вокруг которого разгорелась дискуссия, даст возможность вести деятельность по разработке, испытаниям, производству и эксплуатации ракетоносителей негосударственным предприятиям. Сейчас такое право есть лишь у государственных структур, что регулируется статьей 4 Закона Украины «О предпринимательстве». В этот документ, среди прочих, новым законопроектом и предусмотрены изменения.

 

Отмена упомянутого ограничения обеспечит создание конкурентной среды для развития в Украине наряду с госсектором предприятий частной собственности (как это происходит в ведущих космических странах мира), обеспечит возможность использования инструментов государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций в комическую отрасль. А это будет содействовать созданию новых рабочих мест и развитию производства новых образцов ракетоносителей. Все вместе это — большой шаг на пути курса Украины на коммерциализацию космической деятельности и привлечение в отрасль инвестиций.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: