Skip to content

Мертвый круг через обе руки и сердце: доктор Комаровский пережил клиническую смерть в 21 год

ТЕМА НОМЕРА

ТЕМА НОМЕРА

Герои сегодняшних публикаций пережили клиническую смерть. В рамках выпуска «Родившиеся заново» журналисты «НМ» выяснили, как изменились их мировоззрение и образ жизни. Не все согласились опубликовать свои фотографии, а историями поделились лишь потому, что, возможно, они помогут нам по-иному взглянуть на жизнь.

Известный врач Евгений Комаровский привлек внимания общественности после его участия, как советника в области медицины в команде Владимира Зеленского. Однако, мало кто знает, что сам доктор Комаровский когда-то, в буквальном смысле разыграл партию со смертью.

— Тогда я работал в реанимации медбратом, нужно было подвинуть кварцевую лампу, — рассказал он. — В тот момент ее замкнуло на корпус, а я за нее взялся. Это мертвый круг: через обе руки и сердце. В общем, когда я умер и падал, руки не разжались, лампа упала на меня и выдернулась из розетки. Это было в отделении реанимации, набежала куча народу, пару раз надавили на грудину, сердце завелось. Хотя пульса не было.

Что происходило со мной, не помню, никакого света вдали я не видел. Когда пришел домой, жена как доктор сразу же обратила внимание на страшный ожег на пальце — это был вход тока. Не буду же я рассказывать, что я тут умер ночью и теперь к тебе пришел. Но она сама догадалась, когда увидела на спине обугленный выход.

— Ого, как тебя током трахнуло! – говорит мне.

— Откуда ты знаешь?!

— По обугленному выходу поняла. Да и недавно по судебной медицине мы изучали признаки покойника, погибшего от воздействия электрического тока.

Этому случаю особого внимания никто не придавал, в том числе и я сам – там каждый день соприкасаются со смертью. Страшно вспоминать об этом, но я очень благодарен реанимации, поскольку это огромнейший медицинский опыт. А еще она меня научила правильным отношениям с государством. Я, например, за всю свою жизнь от государства в качестве награды получил десять рублей — в советские времена дали премию за спасение 14 детей. То есть 14 человеческих жизней были оценены Советским Союзом в 10 рублей. Сейчас это стоит еще меньше.

Читайте также:

Новый фонтан и малые архитектурные формы: в Днепре обновляют сквер на Западном

Заммэра Днепра о подготовке городских кладбищ к поминальным дням, — «давайте изменим нашу культуру»
Сын лишил его дома и оставил бомжевать: в Днепре слепой дедушка ночует на лавочке (Видео)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: