Skip to content

Днепрян призвали не покупать «мертвые цветы» у бабушек-обманщиц (Фото)

Днепрян призвали не покупать «мертвые цветы» у бабушек-обманщиц (Фото). Новости Днепра

В Днепре Инспекция по благоустройству начала рейды по стихийным рынкам, где продают искусственные цветы. По словам начальника инспекции Руслана Мороза, пока, согласно решению городского совета, коммунальное предприятие «Благоустройство города» не имеет права выдавать разрешения на продажу искусственных цветов на улицах. Поэтому предприниматели, которые занимаются уличной торговлей, подписывают расписку, что они обязуются не продавать такую ​​продукцию. Однако большинство из них прибегают к хитрости: указывают, что торгуют собственноручно выращенными цветами (розами, тюльпанами и т.п.), а на самом деле продают искусственные цветы, которые закупают на оптовых рынках. Соответственно, договоры с такими предпринимателями должны быть разорваны, а торговые точки — демонтированы. Об этом передает корреспондент «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Днепрян призвали не покупать «мертвые цветы» у бабушек-обманщиц (Фото). Новости Днепра

«Ежегодно улицы Днепра заполоняют торговые точки с искусственными цветами. Проблема заключается в том, что на кладбищах собираются десятки тонн этих цветов. Они не подлежат утилизации, поскольку состоят из наиболее вредных видов пластика, красителей, поэтому наносят большой вред экологии. Инспекторы осматривают все точки, на которые выданы разрешения на торговлю цветами, фиксируют нарушения, составляют акты. После этого совместно с представителями инспекции приезжают работники коммунального предприятия «Благоустройство города», разрывают договоры, а торговая точка демонтируется. Свой товар предприниматели могут забрать после уплаты штрафа, но продавать его нельзя. Административный штраф составляет от 300 до 1300 грн», — отметил Руслан Мороз.

Днепрян призвали не покупать «мертвые цветы» у бабушек-обманщиц (Фото). Новости Днепра

Яна расположила свою торговую точку на ул. Криворожской. Имеет договор на продажу живых цветов, однако на месте оказалось, что ее товар — это одно ведерко с тюльпанами и несколько десятков искусственных букетов. Женщина не отрицает, что получила уведомление о расторжении договора за нарушение:

«Закон один для всех. Я сейчас соберусь. Но пусть еще и других продавцов проверят».

Днепрян призвали не покупать «мертвые цветы» у бабушек-обманщиц (Фото). Новости Днепра

Кроме этого, Руслан Мороз отметил, что уже в начале мая начнутся рейды по точкам уличной торговли:

«На рынках города достаточно свободного места. Мы хотим вернуть все в цивилизованное русло: рынки — для торговли, улицы — для пешеходов».

Читайте также:

Осторожно со спичками: в Днепре огласили чрезвычайную пожароопасность

В Каменском мужчина зеленкой облил двух женщин

В Днепре спасают от ботулизма беременную школьницу

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: