Skip to content

Вербное воскресенье: днепрянам рассказали, что запрещено делать в этот день

София Танченко

Вербное воскресенье: днепрянам рассказали, что запрещено делать в этот день. Новости Днепра

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим в 2019 году отмечается 21 апреля у православных, и 14 апреля у католиков. Вербное воскресенье отмечают за неделю до Светлой Пасхи, и в это время верующие особенно строго соблюдают предписания церкви.

Вербное воскресенье: днепрянам рассказали, что запрещено делать в этот день. Новости Днепра

Что означает верба?

Вербное воскресенье — последнее воскресенье перед Пасхой, оно открывает Страстную седмицу, период строжайшего поста перед Воскресением Христовым. За неделю до своей смерти и воскрешения Иисус въехал в Иерусалим, где его радостно встретили местные жители. В руках у них находились пальмовые ветви, которые символизировали Осанну, спасение.

Поскольку пальмовые ветви доставить в Украине проблематично, их заменили на вербовые веточки – они одни их первых пробуждаются после зимы.

Вербное воскресенье: днепрянам рассказали, что запрещено делать в этот день. Новости Днепра

Что можно делать в этот день?

В этот день в церкви во время всенощной службы святятся веточки ивы, за которыми нужно накануне сходить в лес до восхода солнца. Затем их приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, они должны простоять весь год, охраняя семью от несчастий. В народе считали, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи, а дом – от пожаров и наводнений.

Почему именно верба? Славяне выбрали для себя символичное дерево иву, побеги которой распускаются одними из первых и начинают цвести и зеленеть к этому дню. Таким образом, у славян праздник Входа Господня в Иерусалим получил название Вербное воскресенье. А вот католики Вербное воскресенье называют Пальмовым.

В Вербное воскресенье издавна сохранилась традиция: чтобы быть здоровыми, люди несильно бьют друг друга ветвями вербы, особенно детей, желают здоровья и благополучия в семье. А чтобы ни одна болезнь не прицепилась, съедают по 9 почек вербы.

Вербное воскресенье: днепрянам рассказали, что запрещено делать в этот день. Новости Днепра

Также рекомендуется в Вербное воскресенье заняться пересадкой комнатных растений – они будут отлично расти и привлекать в дом богатство, правда растение необходимо сажать с толстыми листьями. А если утром в воскресенье вбить в стену колышек из вербы, это избавит человека от страхов и подарит ему решимость.

Кроме того, впервые весной выгонять скот на пастбище стоит именно свяченой вербой — «чтобы нечисть не цеплялась к животным», а во время града ветки свяченой вербы, если их выбросить, даже могут непогоду остановить.

Считается, что во время Вербного воскресенья необходимо находиться в кругу близких и родных, желательно в окружении семьи.

Что можно делать в этот день?

В Вербное воскресенье нельзя предаваться унынию и потакать дурному настроению. Под запретом сквернословие и конфликты с близкими людьми.

Вербное воскресенье: днепрянам рассказали, что запрещено делать в этот день. Новости Днепра
В один из главных двунадесятых праздников под запретом остается тяжелая физическая работа. В прежние времена в этот день не сеяли, не пахали и старались не заниматься домашними делами. Важно уделить должное время молитвам и походу в церковь на торжественное богослужение.
В день праздника нельзя устраивать шумных гуляний. 21 апреля продолжается Великий пост, а значит, воздержание от неуместного веселья еще в силе. На праздничном обеде спокойная обстановка приветствуется.

21 апреля нельзя посещать увеселительные заведения, а также проводить длительное время за просмотром телевизора.
В Вербное воскресенье не принято ходить на кладбище, а также устраивать поминальные обеды. Эти мероприятия стоит приурочить к одной из родительских суббот.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: