Skip to content

Легендарный танкист поздравил мэра Днепра с днем рождения

София Танченко

Евгений Межевикин, легендарный танкист и Герой Украины, на своей странице в Facebook поздравил мэра Днепра Бориса Филатова с днем рождения.  

Борис! Поздравляю с днём рожденья!
Сил, здоровья и удачи во всём хорошем и необходимым для Днепра и Украины! От военных привет!

Легендарный танкист поздравил мэра Днепра с днем рождения. Новости Днепра

Справка

Евгений Межевикин — украинский военный, танкист, майор Вооруженных сил Украины, заместитель командира 1-й отдельной танковой бригады. Герой Украины.

Во время штурма поселка Пески летом 2014, выполняя обязанности командира 4-й батальонной тактической группы 93-й бригады, получил контузию и повреждения ребра, но несмотря на ранение продолжил управления подчиненными подразделениями и обеспечил успешное выполнение боевых задач.

После лечения сразу вернулся в зону проведения АТО. Неоднократно под непрерывными обстрелами противника, в сложных условиях обеспечивал подвоз боеприпасов и продовольствия защитникам Донецкого аэропорта, под вражеским обстрелом совершил эвакуацию подбитой БМП-2 с экипажем со взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Во время артиллерийского обстрела противника в районе с. Тоненькое рискуя собственной жизнью локализовал пожар, возникший на складе боеприпасов и спас личный состав и технику. В сентябре 2014 экипаж «Адама» уничтожил 2 танка российских сил у терминала Донецкого аэропорта. Через несколько дней состоялся бой украинского Т-64 против трех российских Т-72, ​​один из которых был подбит.

В последующих боях были подбиты еще 2 вражеских танка. В октябре 2014 в районе с. Опытное с целью эвакуации техники и личного состава подразделения одной из аэромобильных бригад ВДВ совершил прорыв полосы обороны противника и обеспечил эвакуацию личного состава и двух БТР-80.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: