Skip to content

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе

София Танченко

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Более 5 тысяч жителей Днепра оценивали в январе 2019 свое место обитания по критериям безопасности, чистоты, инфраструктуры, транспортной развязки и качества жизни. Соборный получил статус самого комфортного района — показал опрос на OLX. Наименее удобным для проживания оказался Самарский.

Рейтинг районов Днепра по 5-балльной шкале:

  1. Соборный — 3,24
  2. Центральный — 3,2
  3. Индустриальный — 3,11
  4. Новокодакский — 2,95
  5. Шевченковский — 2,94
  6. Амур-Нижнеднепровский — 2,91
  7. Чечеловский — 2,88
  8. Самарский — 2,85

Безопасность

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Несмотря на то, что Самарский разместился в конце общего рейтинга, по уровню безопасности самым ненадежным оказался Амур. А наиболее защищенными от краж и преступности днепровцы чувствуют себя в Центральном районе.

Платформа OLX предложила местным жителям ответить на вопрос, что необходимо изменить на территории районов, чтобы ощущать себя в полной безопасности. Результаты выявили — обитатели Соборного и Центрального хотят, чтобы улицы были больше освещены, и патрульно-постовая служба чаще работала в ночное время. В Индустриальном помимо патруля просят установить дополнительные источники освещения в частном секторе. В Новокодакском для безопасности нужно убрать МАФы и лотереи.

В Шевченковском считают, что для безопасности нужны боевые человекоподобные роботы. Также рекомендуют носить шапочку из фольги и “не лазить, где попало”. Еще одно пожелание — снести дом возле 134 садика на Тополе, в котором часто собирается сомнительный контингент. На Амуре проблемы в работе коммунальных служб. А еще полиция и скорая помощь не приезжают вовремя.

Чистота

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Самый загрязненный, по мнению респондентов — Чечеловский район. Соборный же и по этому критерию вышел в лидеры.

В опросе на OLX жители рекомендовали, чтобы в Соборном чаще устраивали субботники. А вот в Индустриальном просят очистить озеро Котлован. В Новокодакском, в первую очередь, нужно убрать стихийные свалки, в частности ту, что возле Диевки. Чистоте района также мешают коксовые производства и другие заводы. Решением проблемы может стать установка очистительных фильтров. То же предлагают сделать и жители Самарского для Приднепровской ТЭС.

Шевченковский район станет чище, если убрать мусор со стоянки для маршруток на Тополе-3, говорят местные. Жители Чечеловского рекомендуют закрыть мусорную свалку на Краснополье.

Инфраструктура

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Наиболее удобный в плане инфраструктуры снова Соборный. Уступил он разве что Центральному, где больше мест для культурного проведения досуга.

Открытые ответы респондентов опроса на OLX показали: для максимально комфортной жизни в Соборном жители хотят реанимировать “Материк” и “Салют” — не хватает кинотеатров и кафе. На Победе, в целом, комфортно. “Это маленький город” — говорят обитатели. А еще интересуются, закончат ли когда-нибудь ремонтировать Бульвар?

В Центральном районе в целом хорошо. Разве что местных смущают собачки, а точнее их хозяева, которые пока не научились убирать за питомцами. В Индустриальном для полного комфорта хотят большего количества ТРЦ, помимо “Каравана”. В Шевченковском мягко намекают: “Пивной ларек — это не заведение, АТБ — не магазин, Терра — не ТРЦ, закрытый СИЧ — не кинотеатр”. На Амуре жалуются на отсутствие супермаркетов. На весь район есть только один АТБ.

С инфраструктурой Самарского в Днепре дела обстоят хуже всего. Для комфортной жизни в Самарском нужно всё, “хоча б хлібний лоток… взагалі нічого немає в радіусі кілометру”.

Транспортная инфраструктура

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Новокодакский стал районом-лидером по отсутствию заторов. А Самарский оказался наиболее комфортным для велосипедистов.

Респонденты опроса на OLX утверждают — транспортная инфраструктура стала бы гораздо удобней при наличии большего количества велодорожек, а также, если бы транспорт ходил после 22.00. В Соборном говорят, что на Фурманова явно нужна стоянка для общественного транспорта.

В Центральном массово недовольны общественным транспортом по утрам. Автобусы и троллейбусы переполнены. Несмотря на запреты, у ЦУМа продолжают парковаться машины. Жители также просят вернуть 53 маршрут.

В Индустриальном проблему с транспортом хотят решить кардинально — установить “вертолетные площадки возле каждой маршрутной остановки”. Маршрутные такси стоит поменять на более вместительные автобусы. А еще не хватает пандусов для людей с инвалидностью. В Новокодакском страдают те, кто пользуется 40-м маршрутом — тут также нужны более вместительные автобусы, например, “Лоцманы”. На ямы чаще всего жаловались именно в этом районе.

Транспортная инфраструктура в Шевченковском была бы лучше, если бы вместо “лунных кратеров были нормальные дороги”. Жители Амура тоже недовольны. Просят продлить 25 маршрут и закупить уже наконец автобусы, вместо спринтеров. А еще говорят, что “дорог и  тротуаров нет от слова “совсем”. Дороги в Чечеловском некоторые жители называют “американскими горками”.

Качество жизни

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Коммунальные службы, по ответам респондентов опроса OLX, лучше всего работают в Индустриальном, у него самая высокая оценка по этому критерию. Хотя общий балл снова вывел Соборный на первое место.

Также днепровцы рассказали, почему живут в своем районе. Индустриальный считают самым спокойным из всех районов Левого берега. Привлекает тихая территория частного сектора. Новокодакский и Шевченковский, по мнению жителей, уступает по инфраструктуре только Победе, а цены на жилье ниже.

Амур не выбирают. Его по праву можно назвать самым экзистенциальным районом Днепра. В нем живут те, кто тут родился и не имеют возможности переехать, а также те, кто покупал жилье подешевле — “Я дурний. Спішив купити хоч якесь житло”.

В Чечеловском живут, потому что “тут есть все: от садика до морга”. Самарский подходит местным, потому что “здесь меньше собак, чем в других районах”. Здесь также есть зеленые зоны и возможность водить ребенка в школу и на кружки.

По результатам опроса на OLX, большинство жителей Днепра, не меняли бы собственный район даже, если бы можно было поселиться в абсолютно любом уголке города. Не так категоричны только жители Чечеловского. 36% остались бы тут и не переехали в другое место.

Несмотря на народную любовь к жилмассиву Победа, большинство все же предпочло бы перебраться в Центральный — 27% жителей. Соборный стал вторым районом, куда бы переехали днепровцы при первой возможности — 22%.

В Днепре составили рейтинг лучших районов: кто оказался в топе. Новости Днепра

Читайте также:

Завтра в Днепр приедет Порошенко

Днепр празднует Масленицу: программа главных мероприятий

Складывайте кирпичи в карманы: в Днепре объявили штормовое предупреждение

На Днепропетровщине медики спасали супружескую пару после укусов кота

Ушёл из жизни известный актёр родом из Кривого Рога

«Ребенок орал, визжал в дикой истерике»: в популярном ТРЦ Днепра девочка сломала руку

В центре Кривого Рога пьяный мужчина играл в Джеки Чана и прыгал по машинам

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: