Skip to content

Когда днепряне начнут получать повышенную пенсию

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

Когда днепряне начнут получать повышенную пенсию. Новости Днепра

85 процентов пенсионеров Днепропетровщины с 4 марта 2019 года начнут получать повышенную пенсию. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук , а также подробно рассказала о механизме проведения перерасчета.

Когда днепряне начнут получать повышенную пенсию. Новости Днепра

Плановая индексация

— Постановлением Кабинета Министров Украины определен механизм проведения перерасчета ранее назначенных пенсий согласно Закону Украины об обязательном пенсионном страховании.

Перерасчет пенсий проводится путем увеличения показателя средней заработной платы (доход) в Украине, с которой оплачено страховые взносы, и который учитывался для обеспечения пенсий, по состоянию на 1 октября 2017 года (3764,4 грн.), на коэффициент 1,17.

Таким образом, размер средней заработной платы для расчета пенсии с 1 марта 2019 года составляет 4404,35 грн. (3764,4 грн. *1,17).

В случае, если размер повышения в результате перерасчета с 1 марта, не достиг 100 грн,  устанавливается доплата к пенсии, и которая учитывается во время дальнейшего перерасчета пенсии.

Когда днепряне начнут получать повышенную пенсию. Новости Днепра

Единоразовая  доплата

Единоразовую доплату получат те пенсионеры, у которых после перерасчета с 1 марта, пенсия будет не превышать 1669,2 грн. При наличии у мужчин 35 лет, у женщин 30 лет страхового стажа (в случае, если пенсия назначена после  01.10.11),  и у мужчин 25 лет, у женщин 20 лет страхового стажа (в случае, если пенсия назначена до  01.10.11), вне зависимости от факта работы.

Т.е., единоразовая доплата к пенсии устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, установленное на 1 января 2019 года и будет увеличена на коэффициент 1,61.

Расчет единоразовой доплаты: 1497,00*1,61=2410,17 грн., где 1,497,00 – величина прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность по состоянию на 01.01.19.

1,6 – коэффициент индекса потребительских цен, который рассчитан Госстатом за 2015-2019 гг.

Выплата единоразовой доплаты к пенсиям будет осуществляться равными частями в марте и апреле 2019 года. А именно: в марте – 1205,09 грн., в апреле – 1205,08 грн., одновременно с выплатой пенсии, начисленной соответственно за март и апрель текущего года.

Перерасчет с 1 марта будет проведен в автоматическом режиме, для каждого пенсионера индивидуально, и не требует дополнительного обращения.

Читайте также:

Другой формат и новый шрифт: в Днепре появились новые указатели

Минус час: скоро днепрянам придется меньше спать

Сегодня в Днепре — день кошек: какие усатые-полосатые живут у сотрудников «НМ»

Убийцы или «няшки»: под Днепром горожане хотят изничтожить бродячих собак

Подростки из Днепра чуть не травмировали местную жительницу из-за опасных игр

Речной вокзал Днепра превратится в бизнес-центр: какие работы уже начались (Видео)

Днепряне сами смогут наказывать «автобыдло» за неправильную парковку

Деревья, тропинки и современные лавочки: весной преобразуют один из крупнейших районов Днепра

В Криворожском музее появилась «ужасная тварь»

В Днепре на ж/м Покровский появится инновационный технопарк

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: