Skip to content

Грипп продолжает убивать: какая ситуация в Днепре

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

По информации начальника отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Нели Полюхович, за минувшую неделю на Днепропетровщине ОРВИ и гриппом заболели более 16 тысяч человек.

Грипп продолжает убивать: какая ситуация в Днепре. Новости Днепра

По сравнению с предыдущей неделей в области наблюдается некоторое снижение заболеваемости, а общий его показатель значительно ниже эпидемического порога, который в Украине уже превышен на 6,5%. Сейчас очень опасная ситуация в 11 областях: Житомирской (21,7%), Закарпатской (21,0%), Николаевской (19,3%), Черниговской (16,7%), Хмельницкой (13,6%), Сумской (7,3%), Волынской (6,0%), Херсонской (4,2%), Киевской (4,8%), Черновицкой (53,9%), Ивано-Франковской (91,6%).

В Украине от последствий опасного вируса уже умерли 30 человек, из них четверо детей возрастом до 17 лет. Медики продолжают вести учет печальной статистики. На прошлой неделе — снова 2 летальных исхода.

К счастью, в нашем регионе летальных случаев из-за осложнений гриппа на территории области не зарегистрировано. Но расслабляться нельзя, поскольку 16 тысяч заболевших за неделю – цифра достаточно высокая. Чтобы не допустить эпидемии, на Днепропетровщине продолжают закрывать на карантин школы и классы.

Грипп продолжает убивать: какая ситуация в Днепре. Новости Днепра

-По городу Никополь 26 школ закрыто, а в Днепре закрыто 26 классов в 12 учебных заведениях, — уточнила Неля Полюхович. — В Новомосковском районе закрыли Гвардейскую общеобразовательную школу. В Петропавловской школе — один класс. В Солонянском районе Вышетарасовская СОШ закрыта полностью. За минувшую неделю в сравнении с жалобами на ОРВИ и грипп за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратились 16,1 тыс. человек. Удельный вес в общей структуре заболевших составляют детей – 62%. За данный период госпитализировано 411 лиц, из них 329 детей.

Также Неля Полюхович обратила внимание на то, что нередко люди, заболев гриппом, не осознают всей опасности. Заболевание путают с обычной простудой, ему не уделяют должного внимания, а это, к сожалению, может закончиться трагедией. Вирус же дает очень высокую температуру — под 39 градусов, возникают дыхательные осложнения: человек задыхается, часто кашляет с мокротой или без. Так что при первых признаках болезни нужно срочно обращаться к медикам, поскольку грипп может быстро перерасти в пневмонию со смертельно опасными осложнениями. Если кто-считает, что просто отлежится дома в тепле, и болезнь отступит — это ошибка. Лечиться нужно с первого дня, с учетом рекомендаций специалистов.

Симптомы гриппа

Высокая температура, которая держится минимум пять дней.

Лихорадка.

Головная боль.

Ломота в мышцах и суставах.

Общая слабость.

Потеря аппетита, возможно, тошнота.

Кашель, который может длиться более двух недель.

Насморк.

Читайте также:

С сегодняшнего дня междугородние маршрутки в центр Днепра не доедут

Господи, ошиблась: в Днепре и области телефонные аферисты не спят ни секунды

Четкая маркировка против поднятой руки: в Днепре появился альтернативный вид остановок

В Днепре Пушкин снова вернулся в моду

Финансовая помощь для жителей Днепра: как правильно ее оформить

8 марта в Днепре: будет ли в этом году официальный выходной

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: