Skip to content

Один не платит, страдают все: в Днепре целый стояк до сих пор без газоснабжения

Дарина Сухонос

Один не платит, страдают все: в Днепре целый стояк до сих пор без газоснабжения. Новости Днепра

Частой является ситуация, когда много квартир страдают из-за одного нерадивого соседа. На улице Мандрыковская, 2, целый стояк без газоснабжения, потому что у одного соседа накопился долг в более, чем 20 тысяч гривен. Мужчина не пускает в свою квартиру представителей службы, «хотя сам разъезжает на иномарке, видно, что не бедствует», — рассказывает жительница дома Ирина.

Один не платит, страдают все: в Днепре целый стояк до сих пор без газоснабжения. Новости Днепра

Жильцам предложили сделать обвод проблемной квартиры по наружной стене, но увы, эта услуга платная – она не заложена в бюджет «Днепрогаза», и оплатить ее могут только сами жильцы.

Один не платит, страдают все: в Днепре целый стояк до сих пор без газоснабжения. Новости Днепра

«Многие не берут во внимание тот факт, что в существующем жилом фонде, построенном по типовым проектам прошлых лет, не предусмотрена возможность выполнить работы на системе газоснабжения без предоставления доступа в каждую квартиру, поэтому действующее законодательство обязывает собственника жилого фонда и владельцев квартир обеспечить беспрепятственный доступ работникам газовой компании для выполнения регламентных работ. Согласно требованиям раздела VI п.7 пп.6 Кодекса газораспределительных систем, утвержденного Постановлением НКРЭКУ № 2494 от 30.09.2015 года, возобновление газоснабжения осуществляется Оператором ГРС в течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности после устранения имеющихся технических нарушений (при их наличии) и возмещения Оператору ГРС расходов на прекращение и возобновление газоснабжения. В случае имеющейся задолженности за потребленный энергоресурс перед поставщиком (ООО «Днепропетровскгаз Сбыт») в момент пуска газа потребители обязаны ее погасить или предоставить доступ представителям Оператора ГРС для временного отключения отдельной квартиры до момента урегулирования вопросов о погашении задолженности.

В большинстве случаев осмотр и испытание на плотность систем газоснабжения осуществляется в течение одного рабочего дня при активной позиции совладельцев газифицированных квартир. Основная проблема, которая возникает в процессе возобновления подачи газа в многоэтажном жилом фонде – это непредоставление жильцами доступа в газифицированные квартиры. Некоторые потребители газа, имея технические нарушения в квартире, самовольно установленное/замененное оборудование или задолженность за потребленный газ, сознательно отказывают в доступе для осмотра газовых приборов. Поэтому именно отсутствие доступа в некоторые квартиры может затруднять своевременное возобновление газоснабжения по отключенным стоякам».

Читайте также:

«Речпорт» Днепра превратится в элитный бизнес центр

В Днепре возле ЦУМа произошла массовая драка (видео 18+)

Разберут и соберут по кирпичику: в центре Днепра восстановят уникальное здание времён Империи

Что-то не поделили: под Днепром женщина зарезала своего сожителя

Мог насмерть замерзнуть: спасатели Днепра сняли с дерева бедного котенка

Любопытство — не порок: в Днепре мужчина получил чудовищные ожоги, пытаясь выяснить, горит ли водка

В Тойоту из гранатомёта: в Днепре стреляли в элитный внедорожник

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: