Skip to content

Бульвар и новый ТРЦ: на центральном проспекте Днепра реконструируют фабрику времён Империи

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Бульвар и новый ТРЦ: на центральном проспекте Днепра реконструируют фабрику времён Империи. Новости Днепра

В Днепре с января 2019 года стартует реконструкция Екатеринославской суконной фабрики, в здании которой, долгое время находился хлебзавод. Отреставрированное здание будет соседствовать с новым торговым центром и пассажной улицей. Об этом передает Depo.ua.

Здание фабрики — одно из старейших в Днепре. Первое упоминание о нем относится ещё к XVIII веку – в «Плане города Екатеринослава с новосозидаемыми для фабрик зданиями».

На рубеже веков Екатеринославская суконная фабрика перевоплощалась в склад провизии для армии, госпиталь, детский дом, патолого-анатомический музей. Но днепрянам она больше известна, как бывший хлебозавод №1.

Бульвар и новый ТРЦ: на центральном проспекте Днепра реконструируют фабрику времён Империи. Новости Днепра

Именно функцию хлебного завода оно выполняло дольше всего – с 1926 г. и до 2000-х. После закрытия завода здание уже несколько лет находится в запустении.

За два века своего существования Екатеринославская суконная фабрика претерпела существенные перестройки. Но общий вид главного и боковых фасадов сохранились. Проведенные историко-архитектурные исследования позволяют провести реставрацию и воссоздать здание в первоначальном виде.

Одним из инвесторов реконструкции стал Вадим Ермолаев – основатель компании Alef Estate. Эта компания возвела такие известные объекты в Днепре, как ТРЦ «Мост-Сити», МФК «CASCADE PLAZA», ТДК «Босфор» и многие другие.

По словам автора проекта реставрации Владимира Житникова, решение о старте реставрации приняли только после серьезных научных исследований:

«Здание относится к стилю высокого классицизма. Это довольно выдающийся объект для Днепра. Мы проводили многочисленные научные исследования, как библиографические, так и натурные. Выполнены зондажи, определены пристройки и на основе этих данных разработали проект качественной реставрации, который ожидает старта реализации».

Отреставрированная фабрика будет приспособлена под здание коммерческого назначения.

Бульвар и новый ТРЦ: на центральном проспекте Днепра реконструируют фабрику времён Империи. Новости Днепра

Процесс реставрации будет происходить в рамках реновации целого квартала, ограниченного проспектом Яворницкого, улицами Пастера, Привокзальной и Старомостовой площадью.

В данный момент разрабатывается проект строительства торгово-развлекательного центра, который будет размещен на пустыре позади Екатеринославской суконной фабрики. Новый ТРЦ и реставрированный памятник будет разделять пассажная улица, которую построят по образу Екатеринославского бульвара.

«Здание Екатеринославской суконной фабрики будет гармонично интегрировано в новую, современную среду. Периферийную и запущенную квартальную зону мы превратим в европейское место отдыха. Я уверен в успешности этого проекта. Главную уверенность влияет наличие таких инвесторов, как Вадим Ермолаев. Результат будет высоким, и горожане полюбят это место», — сообщил главный архитектор проекта Игорь Задоя.

Подготовительные работы к реставрации уже завершены. С января стартуют первые этапы реконструкции: демонтаж кровли, испытания свай и изготовление несущего каркаса.

Закончить реконструкцию планируют в течение года.

Читайте также:

Стало известно, когда в Днепре снова перекроют Новый мост

В Днепре протестировали прототип ручья, который установят на Екатеринославском Бульваре (видео)

«Небо» из стекла и бетона: центр Днепра наконец избавится от очередного долгостроя

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: