Skip to content

Акватория раздора: бой, который изменил нашу жизнь

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Акватория раздора: бой, который изменил нашу жизнь. Новости Днепра

После открытой агрессии России против украинских моряков в нейтральных водах, то, что война совсем близко и в любую секунду может коснуться каждого, дошло даже до тех, кто упорно так считать не хотел. «Ихтамнеты» сбросили маски и показали миру свое настоящее лицо. Ощущение реальной опасности мгновенно отрезвило многих.  «Так это они и всех нас с самолетов обстрелять могут?, — с опаской спросила меня пожилая соседка, которая еще совсем недавно считала проблему Донбасса «преувеличенной»…

Затянувшийся конфликт в Керченском заливе резко обострился 25 ноября во время планового перехода из Одессы в Мариуполь двух малых украинских бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира. В нейтральных водах их атаковали пограничные корабли РФ. Сначала они протаранили рейдовый буксир, а когда наши суда начали выходить из Керченского пролива, чтобы вернуться на базу, открыли огонь на поражение. Шесть моряков получили ранения разной степени тяжести, корабли захватил противник.

Акватория раздора: бой, который изменил нашу жизнь. Новости Днепра

На границе наращивают войска

Параллельно российские СМИ трубили, что украинские корабли неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря и провоцируют российских пограничников. Чуть позже председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что задержанные близ Керченского пролива члены экипажей украинских военных катеров предстанут перед судом и понесут должное наказание.

Акватория раздора: бой, который изменил нашу жизнь. Новости Днепра

Командование Военно-морских сил ВСУ опровергло эту информацию: заявку о прохождении подали заблаговременно, но ее в очередной раз проигнорировали. Хотя в соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьей 2 Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива военные корабли Украины пользуются свободой судоходства. А потому могут проходить через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Для отражения вооруженной агрессии Вооруженные силы Украины привели в полную боевую готовность, а на экстренном заседании СНБО приняли решение о введении в Украине военного положения сроком на 60 суток. Президент подписал соответствующий указ и обратился к Верховной Раде с просьбой поддержать данное решение. Перед голосованием в Раде Порошенко в своем обращении к народу и депутатам уже сказал, что военное положение он предлагает ввести только на 30 дней. И пообещал, что для исключения политических спекуляций выборы состоятся в срок — 31 марта. Также Президент потребовал у РФ немедленно освободить незаконно захваченных украинских моряков и вернуть корабли.

Насколько опасна для нас сейчас ситуация, прокомментировали в Главном управлении разведки Министерства обороны. Там есть основания считать, что дальнейшие боевые действия со стороны России могут быть более масштабными, с применением боевой авиации. Боевой радиус российских военных самолетов позволяет покрывать всю территорию Украины. К тому же за последнее время вблизи украинской границы произошло значительное наращивание войск.

Чтобы не было стыдно

26 ноября по факту эскалации конфликта в Керченском проливе собрали совещание совбеза ООН, комиссию Украина-НАТО. В Министерстве иностранных дел предоставили иностранным послам доказательства прямой агрессии России против Украины, призвали партнеров принять необходимые меры для сдерживания агрессора и немедленного освобождения пленных. В этот же день в поддержку нашей страны против агрессии России выступи страны Европейского Союза, Балтии, США, Британия. Свою оценку происходящему дали многие топ-политики и внутри страны. К большому стыду, их мнение быстро менялось. На что мгновенно отреагировал городской голова Днепра.

— Когда я вижу, как топ-политики, кандидаты в президенты истерят и спекулируют на создавшемся положении, меня накрывает волна омерзения, — подчеркнул Борис Филатов. – Вечером эти люди требуют решительных действий, созвать СНБО, ввести военное положение, а уже на утро кричат, что военное положение вводят специально для отмены выборов. Даже «бл@дство», наверное, слишком слабый термин в этом случае.

За ворованные детали от новых баков - всего 42 грн. и гнев мэра Днепра. Новости Днепра

Борис Филатов настоятельно посоветовал оным товарищам следовать принципу: «чтобы потом не было стыдно». Это касается и тех, кто собрался бежать в магазин за солью и спичками, поистерить ближним.

— И большой войны не случится, и выборы ваши поганые пройдут, и завтра будет новый день. А вот стыдно будет жить с вами всю жизнь, — резюмировал он.

Ближе к вечеру Филатов отреагировал на заявление Президента, который дал слово провести выборы вовремя и что привычный уклад жизни людей практически не нарушится.

— Ну что? Мой утренний прогноз сбылся. Как и остальные 99 процентов прогнозов, которые я тут делал, — написал он в соцсетях. — Будут вам и выборы, и загранпоездки, и даже соль со спичками. Ни в 2014-м, в разгар «русской весны», ни в 2015-м между обысками и арестами, ни в 2016-м, когда депутаты хотели объявить мне импичмент, я не позволял себе заражать безверием и страхом других людей. Какие бы на это ни были причины: хоть политические, хоть личные. Стискивал зубы, верил в свою страну и горбатился. Как бы мне ни было тяжело, я ни разу не позволил себе сказать хоть одно слово, которое могло бы навредить государству. Потому что есть понятие «стыдно». Потому что мужчина не имеет права выглядеть базарной бабой.

Что касается экспертных мнений, то, пожалуй, наиболее ярким оно было у кooрдинaтoра группы «Информационное сопротивление», народного депутата Дмитрия Тымчука, который сразу открыто назвал вещи своими именами. Он убежден, что Кремль перешел к активной фазе агрессивных действий в Азове и план Путина, реализуемый через погранвойска ФСБ РФ, очевиден: после фактической экономической блокады украинских портов в Азовском море перейти к запугиванию уже ВМС Украины своими военными средствами.

Акватория раздора: бой, который изменил нашу жизнь. Новости Днепра

Поскольку накануне в МИД Украины официально заявили, что в декабре представят проект резолюции о милитаризации Россией Черного и Азовского морей на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН, Россия тут же устроила провокацию. Цель простая — создать базу для обвинений самого Киева в агрессивных действиях в Черном и Азовском морях, и под этим лживым лозунгом с помощью своих вассалов в ООН похоронить резолюцию Украины. А еще это был очень четкий сигнал Киеву: для РФ не существует никаких норм международного права и двусторонних договоренностей, что Москва будет действовать, как Путину в голову стукнет. Наплевав на международное право, на всех и вся.

Акватория раздора: бой, который изменил нашу жизнь. Новости Днепра

Военное положение ввели в десяти пограничных областях

За соответствующий указ Президента проголосовали 276 депутатов. Перед этим Порошенко внес в него изменения: с 60 дней, как планировалось раньше, срок военного положения сместился до 30 – до 27 декабря. И не по всей Украине, а только в регионах, граничащих с РФ и непризнанным Приднестровьем. Это касается Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, а также внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Комментируя решение, Президент подчеркнул, что ограничение прав граждан в условиях военного положения будет применено исключительно в случае наземной военной агрессии России.

Так оно наверняка и будет. Только уже сейчас можно с уверенностью сказать: агрессия в Керченском проливе в корне изменила нашу жизнь. Те, кто даже спустя 4 года войны воспринимали ее, как что-то далекое, поняли, как она близка. «Ихтамнеты» сбросили маски и показали миру лицо с реальным оскалом войны. В тот момент каждый из нас оказался под прицелом.

Читайте также:

Стыдно жить с вами, — мэр Днепра о военном положении и политиках-спекулянтах

Будут вам выборы и соль со спичками, — мэр Днепра о базарных бабах и военном положении

Голосование Верховной Рады: на что повлияет Военное положение

Будут вам выборы и соль со спичками: мэр Днепра о базарных бабах и военном положении

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: