Skip to content

Листья желтые над городом дымятся: кто из днепрян страдает больше всех

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Листья желтые над городом дымятся: кто из днепрян страдает больше всех. Новости Днепра

Листья желтые над городом дымятся: кто из днепрян страдает больше всех. Новости Днепра

Никто из родных сорокапятилетней Тамары Петровны даже и представить не мог, что сильный аллергический ринит у женщины мог спровоцировать обычный дым. Ее соседи прошлой осенью очень часто листья жгли, и никакие воспитательные моменты на них не действовали. Отговорка была одна — порядок наводим. Особенно доставал хозяин участка слева. Подпалит утром кучу и уйдет по делам на целый день. А чтобы огонь не полыхнул, немного водой смочит – вот и коптит это «добро» потихоньку до вечера. В результате у женщины, кроме постоянно заложенного и отекшего носа, начали чесаться глаза, появился кашель. Словом, без медиков не обошлось, а лечение в копеечку вылилось – эффективные противоаллергические препараты сотни гривен стоят.

Дым и до рака доведет

Листья желтые над городом дымятся: кто из днепрян страдает больше всех. Новости Днепра
Татьяна Кравец,начальник отдела организации первичной медпомощи горсовета:

— Сжигание сухих растительных остатков стало настолько привычным, что мало кто обращал внимание на то, какой вред эти действия наносят окружающей среде, жизни и здоровью людей. А проблема действительно серьезная. Листья в городе всю весну и лето впитывают токсины, которые выбрасывают в атмосферу автомобили, предприятия. И когда осенью их поджигают, все вредные вещества, накопленные растениями, вновь попадают в атмосферу. При сгорании одной тонны растительных остатков образуется около 30 килограммов вредных микрочастиц дыма, куда входят пыль, окислы азота, угарный газ и множество канцерогенных органических соединений. В тлеющих без доступа воздуха листьях выделяется бензопирен – опаснейшее вещество, которое вызывает у человека раковые заболевания. В дыму также очень высокое содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов. Есть в нем и диоксины — одни из самых коварных ядов, известных человечеству. При сгорании полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, опасных для человека. Именно они становятся причиной першения в горле, кашля. Попадая в дыхательные пути, частички дыма раздражают слизистую, из-за чего даже у вполне здорового человека может появиться аллергический ринит, кашель и даже бронхиальная астма. Если же длительное время дышать таким воздухом, это приводит к нарушению эпителия, который задерживает частички пыли и микробы. Тогда слизистая становится уязвимой для вирусов и бактерий, человек чаще подвергается вирусным инфекциям, гриппу. Особенно осложняется состояние у тех, кто страдает заболеваниями верхних дыхательных путей: тонзиллитом, ринитом, бронхитом, бронхиальной астмой. Не секрет, что главный компонент дыма – окись углерода, или попросту угарный газ, блокируя доставку кислорода к органам, провоцирует обострение кардиологических заболеваний. Как и поднимающаяся в воздух пыль, окиси азота и тяжелые металлы оседают в легких и приводят к снижению иммунитета, различным аллергическим заболеваниям, астме, болезням сердечно-сосудистой системы, вызывают раковые заболевания. Важно помнить, что на приусадебных участках растения, деревья, кусты обрабатываются пестицидами и химическими препаратами, которые также остаются в листве, стебле. Сжигать все это опасно. А если в кучу с листьями попадет еще и пластик, вред от подобного «букета» увеличивается в разы.

Листья желтые над городом дымятся: кто из днепрян страдает больше всех. Новости Днепра

Как происходит отравление

В плотных влажных кучах горение проходит без достаточного доступа кислорода. А это значит, что образуется не углекислый газ СО2, а СО, то есть угарный. Его молекулы легко проникают внутрь через кожу, раздражают слизистые, ослабляют организм, вызывают утомляемость и головную боль. Мусор, попадающий вместе с листьями в костер, становится опасной смесью ядовитых газов, которые вызывают аллергическую реакцию, влияют на иммунную систему и при постоянном воздействии могут стать причиной рака. Накапливаясь в организме, угарный газ из легких попадает в кровь. Отравление дымом вызывает тошноту, головокружение, головную боль. Поскольку в конкуренции за гемоглобин у угарного газа большее преимущество перед кислородом, не удивляйтесь, что днем вы «немного подышали» дымом от сжигаемых листьев, а вечером у вас в лучшем случае разболелась голова.

Баланс в природе — польза всем

Листья — это питательные вещества, которые должны попасть в почву. Весной дерево, у которого распускаются почки, вытягивает из нее питательные вещества, а осенью все должно вернуться назад, чтобы следующей весной биологический цикл повторился. А что делает человек? Он лишает дерево этой питательной среды. В результате почва беднеет, превращается в песок. Это усиливает общую запыленность города, что в конечном итоге влияет на здоровье людей. Если уже этой осенью мы оставим листья под деревьями, то через два-три года экологический баланс восстановится. Появятся микроорганизмы, жучки, червячки и почвенные бактерии, которые легко справляются даже с вредными бензапиренами, содержащимися в воздухе больших городов.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: