Skip to content

Директор Приднепровской ТЭС отчитался перед днепрянами

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

19 сентября, во время 35-й очередной сессии Днепровского городского совета, директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко отчитался о ходе выполнения меморандума между ПАО ДТЭК и мэрией Днепра. Как известно, документ подписали 3-го апреля этого года мэр Борис Филатов и генеральный директор ООО ДТЭК Максим Тимченко. В меморандуме прописано взаимодействие сторон в финансовой сфере, а также участие города в установлении новых электрофильтров на энергоблоках Приднепровской ТЭС.
Во время отчета перед депутатами Сергей Дегтяренко отметил, что во исполнение пунктов меморандума предприятием запланировано выделить 323 млн грн в 2018 году. Также документ предусматривает выделение 5 млн грн из городского бюджета на природоохранные мероприятия. Кроме этого, ТЭС платит городу экологический налог, и общая практика показывает, что часть средств возвращается на природоохранные мероприятия. Так, за 3 квартала 2017 года в городской бюджет предприятие перечислило 14 млн 736 тыс. грн, а за 3 квартала 2018 — 9 млн 922 тыс. грн. Уменьшение суммы связано с улучшением качества используемого топлива и снижением содержания серы в угле на 29%.

«Наше предприятие входит в десятку крупнейших загрязнителей воздуха в городе Днепр. Поэтому и появился меморандум, чтобы исправить ситуацию. Чтобы не было сомнений в том, что процесс выполнения продолжается, к нам регулярно приезжают представители Днепровского городского совета, которые смотрят на ход работ. Сейчас старое оборудование полностью демонтировано, например, на 10-м энергоблоке, и включить его без нового невозможно, поэтому работы продолжаются. С августа работает пост мониторинга загрязнения воздуха. Уже с первого октября, после того, как будет согласован регламент, мы сможем автоматически передавать информацию о количестве выбросов городскому и областному советам», — отметил Сергей Дегтяренко.

7 мероприятий, предусмотренных меморандумом, уже выполнены на 100%. Это — снижение выбросов диоксида серы и диоксида оксидов азота на энергоблоках №7 и №8, прочистка каналов водоотведения на ж/м Чапли, очистка от молодой поросли и карантинной растительности трубопроводов и санитарной зоны, увеличение несущей способности подпорной плотины (балка Западная). На стадии завершения находится запуск автоматизированного поста мониторинга выбросов и замена аварийных участков золошлакопроводив.
Среди пунктов меморандума также — строительство электрофильтров на блоке №10 и меры по переводу десятого и девятого блоков на уголь газовой группы. По словам директора Приднепровской ТЭС, это, как показывает опыт 7-го и 8-го блоков, помогает уменьшить выбросы пыли.

«Загрязнение воздуха Приднепровской ТЭС — один из важнейших вопросов для территориальной общины. Ни я, ни депутатский корпус не будем терпеть ситуацию, которая сложилась на предприятии. Мы все дышим этим воздухом. Модернизация на ТЭС будет проведена в полном объеме, согласно меморандуму. Мы не дадим покоя Приднепровской ТЭС», — заявил мэр Днепра Борис Филатов.

Напомним, представители департамента экологической политики Днепровского городского совета ежемесячно посещают Приднепровскую ТЭС, чтобы осмотреть выполнение работ в рамках меморандума между мэрией и ДТЭК.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: