Skip to content

В Днепр приехали Пикассо и Матисс

В Днепр приехали Пикассо и Матисс. Новости Днепра

30 августа в Музее украинской живописи (пл. Троицкая, 5-А) при поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица» открылась выставка западноевропейской графики художников-модернистов ХХ века из собрания  Харьковского художественного музея. Об этом корреспонденту «НМ» стало известно на месте события. Выставка знакомит зрителей как с известными, так и редкими работами выдающихся мастеров авангардного движения.

В Днепр приехали Пикассо и Матисс. Новости Днепра

 — Модернизм — одно из самых масштабных направлений в искусстве ХХ века, — отметила на открытии выставки Людмила Тверская. — Практически все представители модернизма пробовали себя в разных направлениях, стремясь найти свой стиль, возможность наиболее полно отразить личные устремления и мироощущения. На этой выставке собраны работы самых известных художников той эпохи: Пабло Пикассо, Анри Матисса, Василия Кандинского, Сальвадора Дали и других. Этот период в искусстве был характерен поисками нового взгляда на мир, на человека. Стоит отметить, что эта печатная графика не менее оригинальна, чем те произведения, которые художник создал, водя карандашом по бумаге. Харьковская коллекция графики считается одной из лучших в Украине. Стоимость некоторых работ достигает десяти, а то и сотни тысяч долларов.

В Днепр приехали Пикассо и Матисс. Новости Днепра

До 20 октября днепряне могут увидеть ксилографии, литографии, офорты.  Председатель художественного совета при городском голове Григорий Гельфер не только поздравил всех с открытием прекрасной выставки, но и сообщил, что в ближайших планах городских властей – открытие в Днепре Школы современного искусства, которая будет носить имя знаменитого скульптора Вадима Сидура.

В Днепр приехали Пикассо и Матисс. Новости Днепра

Стоимость билетов на выставку:

100 грн — взрослый, с экскурсоводом 150 грн

75 грн — студенческий

50 грн — детский

Экскурсии проводятся: в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00.

В Днепр приехали Пикассо и Матисс. Новости Днепра

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: