Skip to content

Воднолыжники из Днепра завоевали уникальные медали на чемпионате Европы

Кристина Гришанова

Станислава Просветова выиграла юношеский чемпионат Европы по воднолыжному спорту, прошедший в Днепре. Интересно, что она завоевала золото в общем зачете, так и не став лучшей ни в одной дисциплине (слалом, фигурное катание, прыжки с трамплина). Победу принесла общая сумма баллов, а лучшие результаты Просветова показала в слаломе и прыжках с трамплина, завоевав серебряные медали. Решающим в успехе стал прыжок на 38,8 метра, благодаря которому она оставила позади конкуренток.
Не менее уникальным стало достижение Александра Самойлова, также выступавшего в возрастной категории до 17 лет. Получив травму руки при выполнении одного из прыжков, он не смог выступить в финальных соревнованиях. Однако результаты, показанные в первом круге, позволили ему стать вице-чемпионом Европы в многоборье.
Отметим и успехи днепровских спортсменов в возрасте U-14. Александр Грушко стал чемпионом Европы в фигурном катании, а Мария Цюцюра в этой же дисциплине завоевала бронзовую медаль.
Добавим, что вскоре Днепр вновь станет хозяином крупного международного воднолыжного форума. С 20 по 23 сентября в нашем городе впервые пройдет чемпионат мира по воднолыжному спорту за электротягой.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.