Skip to content

В Днепре вспышка кори

Надежда Мишина

Надежда Мишина

В Днепре вспышка кори. Новости Днепра.

В Днепре вспышка кори. Новости Днепра.

В Днепре и области зафиксировано 63 случая заболевания корью среди детей и взрослых. Об этом журналист «НМ» узнал в Днепропетровском областном лабораторном центре МОЗ.

В Днепре вспышка кори. Новости Днепра.

— В октябре была вспышка в модульном городке для переселенцев в Кривом Роге, в декабре – в Каменском. Также зарегистрировано 2 вспышки в Днепре. Среди 63-х заболевших в 2017 году 41 ребенок. В 80-90% случаев дети либо совсем не привитые, либо недопривитые. Есть случаи заболевания в 3-х, 4-х, 11-месячном возрасте, когда еще прививки не делаются, — рассказала заместитель директора по исследованию биологических факторов Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Валентина Резвых.

В Днепропетровской области с сентября прошлого года началась дополнительная вакцинация детей в возрасте от 1 года до 9 лет. Из запланированных около 12 тыс., на сегодняшний день прививки уже сделаны 95% детей. В более чем 700 случаев родители от вакцинации отказались.

В Днепре вспышка кори. Новости Днепра.

— Для кори характерно повышение температуры и специфическая сыпь, которая появляется на 4 сутки заболевания. При этом в первые дни корь очень похожа по симптоматике на другие заболевания. У пациента повышается температура тела, могут возникнуть конъюнктивит, светобоязнь и пр. В любом случае нужно вызывать врача. Только специалист сможет отличить корь от других заболеваний, — отметила главный внештатный детский инфекционист департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяна Романова.

Как говорят врачи, в этот раз пик болезни придётся на начало 2018 года. Специалисты просят не игнорировать малейшие симптомы и сразу же обращаться за помощью.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: