Site icon Наше Місто

Як на Катеринослав сніг упав

Як на Катеринослав сніг упав. Новости Днепра

«Можно подумать, что Екатеринослав находится в осаде какого-нибудь вражьего нашествия: вдоль всех улиц его устроены снеговые и грязевые валы, так что улицы имеют вид траншей. Город стал походить на крепость», — з іронією та сумом написала місцева газета «Русская правда» на початку листопада 1912 року. З настанням осені, а тим паче зими у Катеринославі загострювалася проблема із міськими шляхами.

Хто заплатить за калоші?
Погані дороги завжди були однією з проблем Катеринослава, як, напевно, будь-якого провінційного міста. «Улица представляла самый безобразный вид: постоянная грязь невылазная, где вчастую кареты останавливались и их вытаскивали с пассажирами волами, ее (улицу) перерезывали поперек два провалья: одно против нынешнего клуба (Будинку губернатора на розі Проспекту і Воскресенської. – Авт.), а другое – против казенного сада (сучасного парку Глоби). Для переезда через эти провалья были устроеныничтожные деревянные мостики, и уже губернатор Фабр сделал вместо
мостиков каменные арки, выровнял улицу, устроил шоссе и бульвары», — такий вигляд мала центральна вулиця губернського міста, сучасний проспект Яворницького, у 1840-х роках, як згадував місцевий мешканець Порфирій Яненко.

«Заведующая городским благотворительным женским училищем жалуется на невозможную грязь, которая царит в районе школы: дети вязнут в грязи и после безуспешных попыток перейти некоторые улицы возвращаются домой».

Через 20 років у Катеринославі було замощено лише чотири вулиці – центральний проспект (до міського саду), Воскресенська, Торгова (вул. Липинського) та Олександрівська (вул. Січових стрільців). Рештою вулиць після дощу та снігу пересуватися було вкрай важко. «Прошлый год об эту пору да при такой погоде я ведь три пары галош-то потерял – пришлось у Парфентьевых новые покупать. А отчего мы нагалоши-то разоряемся? Да оттого, что Дума наша вместо того, чтобы мостить город в нижней части, занялась мощением нагорной, где и без того сухо», — іронізував один з катеринославців.

До 1890 року ще 24 вулиці були забруковані. На більше в місцевій скарбниці бракувало коштів. Член управи Стройников на засіданні Думи запропонував вихід: взяти гроші на облаштування вулиць у заможних домовласників – вони теж користуються міськими дорогами, от хай і допоможуть місту із благоустроєм. «Ну и ругали же меня в Думе за этот доклад. Напустились, страсть как», — поділився чиновник із місцевою газетою. Його пропозицію міські гласні, серед яких було чимало заможних домовласників, відхилили.

Заможні скнари та свідомі громадяни
У місцевій пресі можна натрапити й на інші приклади байдужості грошовитих містян до благоустрою вулиць. У листопаді 1912 року катеринославець, що орендував квартиру на Петербурзькій вулиці (сучасній вул. Ярослава Мудрого), написав до газети «Русская правда»: «На углу Петербургской и Широкой улиц (сучасна вул. Княгині
Ольги), где стоянка тачечников, возле двора Когона, занимающего весь квартал по площади до Набережной и почти половину Набережной улицы, нет никакого тротуара, и обывателям приходится топтать невылазную грязь. Неужели большие дворы пользуются другими правами городского благоустройства? Ведь около каждого
крошечного дворика находится тротуар по Набережной улице, а около угольного дома Когона нет тротуара почти на полтора квартала… Следует обратить внимание кому следует, ибо теперь, пока нет морозов, легко можно устроить тротуары».
Проте бувало й інакше. У серпні 1910 року «Южная заря» проінформувала: «Т. И. Панкеев по своей инициативе и на свои собственные средства замостил Струковский спуск. В настоящее же время г. Панкеев просит городскую управу возвратить ему затраченные на это деньги, указывая на то, что замощение городских улиц лежит на обязанности городского самоуправления, которое, к сожалению, в течение целого ряда лет игнорировало многочисленные просьбы жителей о замощении этого спуска».
Ллє дощ – сидимо вдома
Коли центр хоч повільно, але брукували, то околицям Катеринослава лишалося тільки мріяти про нормальні дороги. Приміром, у статті, присвяченій відомому катеринославському педіатру Вітліну, є кілька речень, які свідчать про «благоустрій» віддалених від центру районів восени 1914 року: «На Балках, на Чечелевке, на Новых Планах, в дождь, в стужу или зной – везде и всегда вы могли встретить его грузную фигуру с добродушно улыбающимся лицом, осторожно пробирающуюся по шатким подмосткам «тротуаров» или коварным спускам от «улиц» к лачугам бедняков».

«За неочистку тротуаров от снега домовладельцы Липавский (Казанская,
д. 40 (сучасна Грушевського) и Галов (Казачья ул., 43 (сучасна Старокозацька) привлекаются к ответственности».

Щоправда, в негоду часто і бруківка не рятувала. Навіть наближені до центру вулиці, де вода погано відходила, після дощів містяни змушені були обходити десятою дорогою. Наприклад, восени 1910 року «Южная заря» повідомила, що «заведующая городским благотворительным женским училищем жалуется на невозможную грязь,
которая царит в районе школы: дети вязнут в грязи и после безуспешных попыток перейти некоторые улицы возвращаются домой, что, безусловно, отражается на успехах учеников».
1 січня 1913 року та сама газета потішила катеринославців новиною, що незабаром вирішення вуличної проблеми пришвидшиться, адже у міста для цього з’явилося нове джерело надходжень: «Городу предоставлено право попудного сбора с ввозимых и вывозимых из города грузов на замощение улиц, что даст городской кассе до 80 тысяч рублей в год. К сбору этих денег уже приступлено; кубики для Проспекта заказаны, частью доставлены. Весь камень с Проспекта будет употреблен на замощение остальных улиц. Приглашен специальный инженер для наблюдения за мостовыми. К постройке их будет приступлено с нынешней весны».
Нема управи на управу
Проте відсутність бруківки була не єдиною проблемою. Взимку навіть замощеними вулицями містяни часом не могли пересуватися, адже їх не чисти-
ли від снігу. Це було спільним завданням домовласників і міських служб, та інколи ті й інші нехтували своїми обов’язками.
У січні 1911 року «Русская правда» повідомила: «За неочистку тротуаров от снега домовладельцы Липавский (Казанская, д. 40 (сучасна Грушевського) и Галов (Казачья ул., 43 (сучасна Старокозацька) привлекаются к ответственности». А за кілька днів та сама газета надрукувала наказ катеринославського поліцмейстера: «При объезде мною города я убедился, что распоряжения мои, как личные, так и письменные, приставам об очистке тротуаров от снега, скалывании льда, очистке ступенек, посыпке тротуаров, а также воспрещении катанья на тротуарах и улицах на коньках и салазках не исполняются, почему объявляю господам приставам выговор и в последний раз предлагаю, чтобы указанные выше дефекты были устранены в течение двух дней, в противном случае мною будет доложено его превосходительству господину начальнику губернии».
Як деякі домовласники не чистити тротуарів, так місто не квапилося прибирати сніг. У жовтні 1912 року журналіст «Русской правды» назвав це місцевим звичаєм — «не вывозить сгребаемого с улиц снега за город, как это делается обычно в городах, а оставлять его, в виде крепостных валов, здесь же, на улицах, пока они не растают сами от весеннего солнышка».
Відповідь чиновників на ці закиди газета подала саркастично:
«В управе почесали затылки:
— Видите ли… такого рода дело! Снег пошел, морозы появились… На
северном полюсе много ледяных гор…Гм, да-с… А на экваторе очень жарко… Исходя из соображений экономического свойства, наши окраины пресмыкаются в невылазной грязи… Но мы не виноваты…»

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:

Exit mobile version