Skip to content

Чем мэр Днепра удивил Украину

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Чем мэр Днепра удивил Украину. Новости Днепра

Всевозможные ТОПы и рейтинги – не редкость для предновогодних дней. ИА «Укринформ» составило рейтинг двенадцати украинцев, которые удивили в 2017 году. 

Чем мэр Днепра удивил Украину. Новости Днепра

В рейтинге двенадцать удививших Украину — руководители крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, министр здравоохранения Ульяна Супрун, директор НАБУ Артем Сытник, снайпер Елена Белозерская, главный декоммунизатор Владимир Вятрович, певцы Анастасия Приходько и Святослав Вакарчук, министр инфраструктуры Владимир Омелян, городской голова Днепра Борис Филатов, литератор Андрей Кокотюха и политик Юлия Тимошенко.

О градоначальнике Днепра «Укринформ» пишет: «Даже недоброжелатели городского головы Днепра смирились с тем, что он является самым ярким градоначальником Украины. Информационных поводов для этого Борис Филатов дает достаточно. Были и неординарные (если не сказать – скандальные) решения, как вот с назначением на работу в мэрию бывших регионалов, а руководителем муниципальной полиции – известного «беркутовца». И рискованные непартикулярные фотографии (как обнимашки с Корбаном); и уникальная манера общения в соцсетях, которую те же недоброжелатели окрестили подчеркнуто грубой. Яркий пример – последнее предупреждение нардепам из Днепра: «Официально сообщаю вам, что если вы проголосуете за предложенный проект госбюджета-2018, то можете больше за помощью ко мне не обращаться. Даже не звоните. Крутитесь на стороне».

Кроме войны с «извечным врагом» Вилкулом, Филатов успел навыдвигать ультиматумов однопартийцам из «Укропа», поссорился с представителями БПП и многими другими влиятельными людьми. Его обвиняли даже в рукоприкладстве (как оказалось, безосновательно).

Но удивительно то, что, несмотря на все это, он за последний год укрепил свои позиции в городе.

В чем причина? То ли грубость в войне за справедливость становится модной на фоне войны? То ли Филатов, поставив себя над партийными интересами ради спокойствия в городе, в то время как политическая поляризация в стране нарастает, сделал единственно верный шаг? Думаю, что последнее».

Днепровский мэр поблагодарил автора публикации на своей странице в ФБ: «Спасибо, Евгений Якунов. Вы все подметили верно. Я давал присягу городу, огромному и сложному. Городу разных людей с разными взглядами и разными возможностями. Присягу городу, а не «Укропу» или Коломойскому, своим фанатам или столичным «патриотам». Я все делал правильно. И мне ни за что не стыдно. И да. Я хочу для людей покоя и достатка, а не баррикад и нищеты».

Чем мэр Днепра удивил Украину. Новости Днепра

Сергій МОРГУНОВ, міський голова Вінниці:

– Місто Дніпро з Вінницею вже не пер­ший рік пов’язують гарні взаємини – з того самого часу, як ми познайомились із Борисом Філатовим. І це спілкуван­ня вже давно навіть не як колега з ко­легою: у нас склались по-справжньому дружні стосунки. Це взаємопідтримка, обмін ідеями, досвідом і практиками. Борис для мене дуже близький по духу, бо ми маємо одну мету — зробити наші мі­ста успішними. І якби було поняття міста-побратими в одній країні, Вінниця і Дніпро точно ними стали б. Жителям Дніпра пощастило з мером – Борис відданий своїй роботі на всі сто. У ці передсвяткові дні від імені усієї громади Вінниці вітаю дніпрян з Новорічними та Різдвяними святами і бажаю процвітання Дніпру та добробуту жителям вашого чу­дового міста!

Чем мэр Днепра удивил Украину. Новости Днепра

Глеб ПРИГУНОВ, председатель Днепропетровского областного совета:

– Мэр нашему дому! Какой он? Пусть жите­ли Днепра сами дают оценку деятельности Бо­риса Альбертовича. Пусть история всех рассу­дит, все расставит на свои места. Однозначных оценок нет и быть не может. Что касается на­шего взаимодействия, то оно конструктивное. Мы всегда на связи, всегда обсуждаем любые вопросы. Часто спорим, но по итогу приходим к общему знаменателю.

Чем мэр Днепра удивил Украину. Новости Днепра

Владислав АТРОШЕНКО, городской голова Чернигова:

– Как городской голова маленького, но гордого города Чернигова, я пере­даю огромный привет и пожелания даль­нейших успехов своему другу и колле­ге Борису Филатову. Хочу пожелать ему дальнейших успехов в работе на благо прекрасного города Днепра, в котором живут замечательные люди!

Чем мэр Днепра удивил Украину. Новости Днепра

Сергей РЫЖЕНКО, главврач ОКБ им. Мечникова:

– Борис Филатов стал на­стоящим защитником горо­да на уровне государства по уровню состояния бюджета и финансирования. За послед­ние два года Днепр стал на­стоящей спортивной столицей. У нас проходят марафоны, у нас процветает здоровый образ жизни. Спорт и Днепр, по сути, стали синони­мами. Борис Филатов – человек, который дума­ет о том, что останется и что скажут после него. Он очень четко определяет мысли и приоритеты.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: