Skip to content

«Строительство метро в Днепре будет завершено в срок», — Гройсман

Шумская Елизавета

Шумская Елизавета

Сегодня, 15 августа,  премьер-министр Украины в рамках рабочего визита в Днепр спустился в днепровское метро.

Глава украинского правительства в сопровождении мэра города Бориса Филатова и директора КП «Днепровский метрополитен» Андрея Лепешкина спустился в перегонный тоннель станции метро «Центральная». Директор днепровского метро в подробностях рассказал премьеру о ходе строительных работ и плане открытия станций.

Владимир Гройсман и Борис Филатов, как сообщает наш корреспондент с места событий, переоделись в соответствии с правилами технической безопасности для спуска под землю: премьер и мэр надели резиновые сапоги, спецовки и каски.

Как сообщил присутствующим Андрей Лепешкин, в данный момент ведется строительство основных перебойных тоннелей и вспомогательных объектов.

Директор «Днепровский метрополитен» также отметил, что строительство происходит с задержкой, обоснованной техническими причинами. Строители выбились из графика на 3 месяца.

Премьеру доложили о том, что на сегодняшний день была проведена серия экспертных взрывов с целью изучения состояния геологии под землей. В данный момент строительство находится на стадии обработки данных, оценивается порода. Несмотря, на небольшое отставание в ведении строительных работ, подрядчик  заверяет, что все 3 строящиеся новые станции метро в Днепре откроют в срок – 20 сентября 2021.

-Хочу констатировать, что работы действительно начаты. Строительство осуществляется при поддержке правительства, Европейского банка реконструкции и развития, а также местных властей. Для такого большого города, как Днепр, развитие инфраструктуры является приоритетным стратегическим направлением. К сожалению, на территории Украины в качестве постсоветского наследия существует множество проектов, которые были начаты, но не были завершены. Несколько десятков лет недостроенное метро в Днепре требовало внимания и финансирования. В то же время, было начато строительство объездной дороги и так же не доведено до конца. Завершение таких объектов я и называю капитальным ремонтом страны. В рамках программы развития инфраструктуры проект будет профинансирован полностью и завершен в срок, — сказал глава украинского правительства.

-Очень благодарен, что премьер-министр сегодня посетил наш город. Вместе с губернатором Валентином Резниченко мы убедили премьера выделить дополнительное финансирование из госбюджета на строительство  Южной окружной дороги. Отдельная благодарность Ивану Ивановичу Куличенко — за активную помощь в реализации этого проекта. Отмечу также основное достижение по строительству метрополитена: город не будет платить НДС с выделенных на него средств. Это позволит сэкономить 118 млн грн только в этом году. В будущем цифра экономии возрастет, — поделился мнением по итогу сегодняшней встречи мэр Днепра Борис Филатов.

Также, на пл. Героев Майдана премьер в сопровождении руководителей города и области осмотрел новый бесконтактный тролейбус.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: