Skip to content

В Днепре установили новейший светофор

Дмитрий Гриниченко

Дмитрий Гриниченко

Сегодня, 25 мая, на Запорожском шоссе был открыт светофор нового типа. Он будет останавливать автомобили по требованию – при нажатию кнопки пешеходами. Здесь это чрезвычайно актуально, поскольку движение шоссе перегружено и пешеходы с большим трудом преодолевали его. Об этом корреспондент газеты «Наше місто» узнал на месте событий.

Инновацию представил заместитель мэра инфраструктуре и благоустройству города Михаил Лысенко. Горожане и жители района, посещающие спорткомплекс, очень тепло встретили нововведение.

На Запорожском шоссе 53б находитсяспортивно-оздоровительный комплекс «Алан», движение машин очень интенсивное. Автомобили ездят на очень высокой скорости, что замедляет движение пешеходов и заставляет их рисковать при попытке проскочить через дорогу и попасть к спорткомплексу.

Новый светофорный объект, состоящий из светофора, стойки из неподвластного коррозии  металла и контроллера, вынесен над дорогой и лучше виден водителям. Но это не единственное его преимущество. По словам заммэра, такой светофор дешевле и надежнее — срок его эксплуатации рассчитан на 30 лет, в то время как средний срок службы обычного светофорного объекта в два раза меньше.

Светофор подключен к системе центрального управления светофорами города и в случае поломки, данные о его состоянии передаются на пульт управления. Техники могут быстрее и эффективнее устранять неполадки и реагировать на ситуацию, связанную со светофорным объектом. Кроме того, светофор светодиодный (LED), а значит менее энергозатратный.

Но главная его особенность состоит в том, что он работает по требованию, то есть для осуществления перехода пешеход должен нажать кнопку, расположенную на стойке светофора. По словам директора КП «Днепрдорсервис» Геннадия Комарова, такой кнопочный светофор не первый в Днепре, но их количество остается ограниченным.

 

«Кнопка – вещь тонкая. Установка такого светофора требует отдельного проекта с просчетами потока машин и пешеходной нагрузки, во избежание транспортного коллапса», — обьяснил Комаров.

 

На Запорожском шоссе светофор установлен по многочисленным просьбам пешеходов, которые посещают спорткомплекс.

 

«Мы получили массу запросов на установку светофора именно здесь. По итогу было принято решение о постройке. но на этом не остановимся», — сказал  Михаил Лысенко.

 

Также заместитель мэра добавил, что  следующие светофоры нового типа будут установлены на набережной и в районе Солнечный.

В течение 2017 года в разных частях Днепра установят еще 15 таких светофорных объектов. Кроме того, стало известно, что из 182 светофорных объектов города 102 сегодня являются локальными. Также, в скором времени помимо строительства 15 объектов нового типа, запланирован капремонт еще 5 уже работающих светофоров.

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: