Skip to content

Днепровских девушек учили приемам самообороны

Марианна Стец

Марианна Стец

Завершились бесплатные курсы самозащиты для женщин, на которых их учили физическим и психологическим приемам самообороны

Об этом сообщила советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Занятия, которые длились три месяца, посещали 11 днепрянок. Организовала их общественная организация «Гендерный клуб Днепр» совместно с Национальной патрульной полицией и Государственным университетом внутренних дел.

— Мы хотели, чтобы женщины научились противостоять гендерному насилию — как физическому, так и психологическому. Чтобы умели защитить себя, «подтянули» физическую форму, нашли единомышленников, — рассказала Ирина Грицай.

Каждые сутки за помощью в полицию обращаются 49 женщин. И это только статистика Днепра.

 

— На самом деле, пострадавших от гендерного насилия втрое больше. Отсюда и идея организовать курсы самозащиты. Планируем продолжать эту инициативу в дальнейшем, — сказала координатор проекта ОО «Гендерный клуб Днепр» Ольга Полякова.

Среди женщин, которые уже завершили обучение, — Марина Давыдова.

 — Был неприятный эпизод в жизни, когда надо было отбиться от насильника. Мне это удалось, но я поняла, что будет не лишним научиться приемам самозащиты. Теперь все умею, но надеюсь, что полученные знания все же не придется применять на практике, — поделилась она.

По мнению тренера, инспектора патрульной полиции Анны Карпеченковой, женщины получили всю необходимую базу по приемам самозащиты, и смогут не только постоять за себя, но и помочь другим.

— Девушки пришли замкнутые, боялись общаться друг с другом. Сейчас они открыты и в хорошей форме — психологической и физической, — отметила она.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: