Skip to content

С 1 февраля днепряне смогут подавать проекты в бюджет участия

Elena Misnik

Elena Misnik

В Днепре скоро стартует пилотный проект по внедрению партиципаторного бюджета или бюджета участия. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали Яника Мерило, и.о. заместителя городского головы, и Артем Хмельников, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления.

— Я очень рада, что могу сказать: 1 февраля мы будем принимать ваши заявки на финансирование проектов, — сказала Яника Мерило. – К нашей информационной кампании присоединился «ПриватБанк». Теперь новости о том, какие проекты подали, можно будет отследить через «Privat-24», а в последствии и проголосовать.

 

 

В нашем городе внедрение бюджета участия будет происходить с помощью он-лайн сервиса «Е-сервіс «Громадський проект», который позволит подавать проекты и голосовать за них с использованием BankID и электронно-цифровой подписи.

Прием проектов будет проходить с 1 по 28 февраля. Подавать проекты можно в электронном или в бумажном виде (через Центры предоставления административных услуг). На странице «Е-сервіс «Громадський проект» размещена вся информация о бюджете участия, правилах подачи проектов, даны формы типовых бланков.

— В этом году на всю программу бюджета участия выделено 10 миллионов гривен, — рассказал Артем Хмельников. – 5 миллионов пойдет на так называемые минипроекты стоимостью от 50 до 200 тысяч гривен. Еще 5 миллионов – на большие проекты стоимостью от 200 до 600 тысяч гривен. Чтобы подать проект на конкурс нужно быть жителем Днепра возрастом старше 18 лет. Необходимое условие – нужно либо работать в Днепре, либо иметь недвижимость в нашем городе. Это позволит идентифицировать автора проекта.

При подаче минипроектов необходимо собрать 25 подписей поддерживающих его горожан, которые прописаны в Днепре. При подаче заявки на большие проекты нужно собрать 50 таких подписей.

До 21 апреля проекты будут рассматривать по тематике вначале профильные подразделения исполкома Днепровского горсовета, а потом – экспертная комиссия. В нее войдут представители департаментов и управлений горсовета, депутаты, представители общественных организаций.

Голосование за проекты будет проходить в течение месяца (с 24 апреля по 24 мая) в электронном виде по ссылке https://adm.dniprorada.gov.ua. Каждый горожанин сможет отдать только один голос за приглянувшийся проект.

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: