Skip to content

Днепровский театр «Верим» в Киеве представит спектакль ко дню памяти жертв голодомора

Марианна Стец

Марианна Стец

21 ноября в 19.00 в Киевском национальном театре имени И. Франко актеры Днепропетровского театра «Верим» ко Дню памяти жертв голодомора 1932-1933 гг. представят спектакль «Голодная кровь»

%d1%88%d0%b8%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be– Для нашего города это большое культурное событие, – подчеркнул заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Проходит оно в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица». Спектакль «Голодная кровь» выдвинут на премию Тараса Шевченко. Кроме просветительского, он имеет также патриотически-воспитательный характер. О таких вещах нужно помнить, чтобы в будущем не совершать подобных ошибок.

Днепропетровская область входит в число самых пострадавших в 1932-1933 годах. Украинские историки отмечают, что некоторые факты, связанные с трагическими событиями тех времен, до сих пор до конца не известны.

Первая постановка пьесы на сцене театра «Верим» была в 2007 году. Позже спектакль презентовали на многих сценах областных центров Украины. Каждый раз на премьеры собирались аншлаги.

%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be– Десять лет назад мы искали пьесу на тему голодомора, – вспоминает художественный руководитель театра Владимир Петренко. – На наши просьбы помочь в написании сценария откликнулись павлоградские авторы – учительница средней школы Елена Бисык и ее воспитанники: Татьяна Волкова и Дарья Медведева. Они ездили по селам, собирали документальные материалы по теме. Так и родился фантастический сюжет с вкраплениями подлинных документов.

26 ноября актеры планируют выступить уже в родном театре.

%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%84%d0%b5%d1%80– Театр «Верим» в очередной раз стал призером фестиваля «Сичеславна», – говорит руководитель художественного совета при городском голове Григорий Гельфер. – «Голодная кровь» — замечательное трагическое произведение. Не сомневаюсь, что выступление наших актеров в Киеве также станет настоящим успехом.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: