Skip to content

Как поделят днепровские ОСМД 22 миллиона гривен из бюджета?

Inna Vnukova

Inna Vnukova

домИ успеют ли они освоить эту немалую сумму до конца 2016 года? Что надо сделать, чтобы выделенные из городского бюджета средства были использованы по целевому назначению, рассказали на встрече с журналистами директор департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Владислав Грицай, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Безуглый, депутат горсовета Анжелика Пилипенко и председатель ГС «Наш дом Днепропетровщина» Сергей Иванченко.

Главное, на что особо обратили внимание потенциальных участников принятой городским советом программы поддержки ОСМД и ЖСК – единственным легальным ее оператором является только городской департамент жилищного хозяйства. Контролировать реализацию программы будут две депутатские комиссии — по вопросам ЖКХ и по вопросам коммунальной собственности. Никакие общественные организации, благотворительные фонды и прочие субъекты не являются операторами или реализаторами этой программы!

Первый шаг для тех, кто хочет воспользоваться предоставленными программой возможностями — на общем собрании членов ОСМД или ЖСК определиться, что именно надо сделать в их доме в первую очередь. Владислав Грицай, как руководитель жилищного департамента горсовета (напомним еще раз — главного и единственного оператора программы), рекомендует быть реалистами и мыслить трезво:

— Заявки на участие в программе должны быть поданы в департамент жилищно-коммунального хозяйства по ул. Воскресенской (Ленина), 16 в срок до 15 августа. То есть к этому времени надо четко определить, что именно вы хотите отремонтировать в доме, сколько это будет стоить и собрать свою долю финансирования проекта. Минимальная доля ОСМД и ЖСК в финансировании проекта в этом году 3 %, в следующем – уже 5%, и именно эти деньги станут первым траншем в финансировании проекта. Кстати, если жильцы готовы, можно эту долю увеличить. Тем более что участников будет выбирать компьютер с учетом взноса жильцов в пересчете на квадратный метр жилплощади.

Но уже с составленной после собрания заявкой надо обратиться к нам в департамент за консультацией. Мы обязательно расскажем, как правильно оформить все необходимые документы, как открыть расчетный счет в казначействе, куда отправить выделенную ОСМД долю софинансирования проекта и так далее. До 15 августа все необходимые процедуры наверняка смогут пройти те проекты, стоимость которых не превышает 200 тысяч гривен. Они успеют даже выбрать подрядчика по сокращенной двухнедельной процедуре в рамках системы Prozorro. Для более дорогих проектов тендер на выполнение подрядных работ по закону длится 60 дней, то есть их реализация будет возможна только в следующем году.

Поэтому замахиваться сразу на полный капремонт всего дома от крыши до подвала специалисты не советуют. По их мнению, для начала в качестве накопления опыта сотрудничества с государственными структурами можно отремонтировать подъезды – стоимость ремонта одного укладывается в рамки от 50 до 60 тысяч гривен, или поменять окна в коридорах… Главное – помнить, что все расчеты, все расходы, все затраты на реализацию проекта с участием средств из государственного бюджета будут обязательно проверены, в том числе и правоохранительными органами.

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: