Skip to content

С начала года в области произошло почти 400 автопроисшествий с участием пешеходов

Юлия Мухина

Юлия Мухина

peshehodС начала года на Днепропетровщине произошло почти 400 аварий, в результате которых пострадали пешеходы. Под колесами транспортных средств погибли 45 и получили травмы 390 пеших участников движения.

Почти половина наездов происходит по вине самих пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения: переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, вне зоны пешеходных переходов, внезапно выходят на проезжую часть, движутся по проезжей части, не соблюдая элементарных правил безопасности.

Поэтому, прежде чем ступить на пешеходный переход, необходимо обязательно убедиться, что нет опасности. Остановитесь, посмотрите внимательно слева и справа, оцените дорожную ситуацию. Важно установить с водителем так называемый «зрительный контакт» — удостовериться, что он действительно вас увидел и пропускает.

Ни в коем случае выбегайте на пешеходный переход! Это крайне рискованно, ведь водитель просто не успеет остановить автомобиль.

Пешеходы, которые пользуются во время движения телефоном и другими гаджетами, в частности слушают музыку в наушниках, — в зоне повышенного риска, они не осознают существующую опасность. Такие пешеходы отвлекаются от дорожной обстановки, становятся менее внимательным и сконцентрированным и, как следствие, попадают под колеса, ведь все сигналы, исходящие от транспортных средств фактически заблокированы.

Важно учитывать и погодные условия, время суток. Вечером, при плохом освещении, пешеходы становятся практически незаметными на дороге. Поэтому, чтобы водители вовремя увидели вас, используйте на верхней одежде и обуви светоотражающие элементы.

Уважаемые пешеходы! Будьте бдительны и осторожны, соблюдайте элементарные правила безопасности во время дорожного движения. ПОДУМАЙТЕ, а стоит безответственно относиться к собственной безопасности, ведь иногда одно мгновение может стать роковым, ни одно важнейшее дело или развлечение не стоит ЖИЗНИ!

Не торопитесь, будьте внимательны, ведь дома вас ждут родные и близкие люди.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: