Skip to content

Почему детям нельзя загорать голышом?

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

толчинская 4Как защитить себя от солнечного удара и почему детям нельзя загорать без белья рассказала главный врач Днепропетровского центра здоровья Алла Толчинская.

— Многие из нас любят позагорать, некоторые до шоколадного цвета, и не всегда задумываемся над тем, что это не красиво, и неполезно, — обращает внимание она. — Большое количество ультрафиолета утолщает кожу, поэтому появляются морщины. Это известный факт. Чем больше и чаще загораем, тем быстрее появляются морщины. Не говорю про ожоги, которые возможны от долгого пребывания на солнце. Солнечный удар случается от прямых лучей солнца, и больше шансов получить его именно на пляже. Особенно опасно загорать возле воды, поскольку она отражает солнечные лучи, фокусирует их на нас.

 

Кстати, сгореть можно даже под зонтиком. Получив в первый день дозу радиации, могут возникнуть последствия, как после термического ожога. Это температура, боль в коже, в последствие могут появиться пигментные пятна. Так что первое правило лета — дозируйте солнечную нагрузку минимум две недели. Загорать рекомендуется с утра и до 11.00 (максимум) и после 16.00, после 17.00. Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, человек теряет связь со временем. Он не замечает, как обгорает.

Для пользы организму достаточно находиться на улице 15-20 минут в день: подставить солнцу ладошки и лицо, чтобы выработался витамин D.

— Хочу также обратить внимание на то, что особенно нежная, а, значит, поддается опасности, детская кожа, поэтому за детками нужно следить чрезвычайно внимательно, — говорит Алла Валериевна. – Ребенку лучше купаться в футболке, чтобы не получить ожог. Также на пляже нужно обязательно надевать детям белье, многие думают, что если ребенок без трусиков, ему хорошо. Но в песке могут быть и яйца глистов, например, любые другие инфекции. Нужно мазать деток защитным кремом от загара с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Особое внимание уделите носам, ушам, плечам.

 

Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: