Skip to content

На Днепропетровщине вспомнят про Чернобыльскую катастрофу

Юлия Мухина

Юлия Мухина

памятник Чернобыль колокольня

30 лет отделяет нас от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Память о героизме ликвидаторов на Днепропетровщине сохраняется и передается от поколения к поколению. В течение недели в регионе будут проходить выставки, концерты, возложение, уроки памяти и мужества. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

25 апреля у мемориала «Чернобыльский звон» состоится акция «Зажги свечу». С 20.00 до 21.00 почтят имена погибших героев-ликвидаторов. В знак вечной памяти об их подвиге зажгут свечи. Присоединиться к акции приглашают всех жителей и гостей Днепропетровска.

26 апреля

12.00 — торжественное возложение цветов к мемориальному комплексу «Чернобыльский звон».

13.00 — пройдет концерт памяти в Днепропетровском академическом театре оперы и балета.

17.00 слушателей приглашает Днепропетровская филармония на благотворительный концерт «Набат памяти».

памятник Чернобыль колокольняЭнергетику событий 30-летней давности можно почувствовать на выставке в Диораме Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого. Личные вещи, документы и фотографии ликвидаторов аварии на ЧАЭС, комплекты средств индивидуальной защиты от радиологической и химической угрозы, приборы для измерения уровня радиации, одежда ликвидаторов. Все это можно увидеть ежедневно до 31 мая.

Почтят имена героев-ликвидаторов во всех городах и районах Днепропетровщины. Торжественные возложения, концерты, уроки мужества и встречи с ликвидаторами пройдут в регионе.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Днепропетровщина одной из первых вступила в бой с атомной стихией. В радиоактивный ад отправились около 24 тыс жителей области. Их героические усилия помогли быстрее обуздать стихию. Сейчас в области проживает более 22 тыс человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Отметим, в этом году в городском бюджете для социальной защиты участников ликвидации аварии и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС предусмотрено 7 430 950 грн. 

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: