Skip to content

Место, где спасают судьбы. 6 мам с малютками нашли приют в социальном центре матери и ребенка

Юлия Мухина

Юлия Мухина

коляскиВ фойе шесть ярких детских колясок – оранжевых, кремовых и голубых. Это первый транспорт для двухмесячных Ритули и Надюши, пятимесячных Богдана и Вадима, девятимесячной Анечки и годовалой Амины. В Днепропетровском социальном центре матери и ребенка они живут с мамами — гуляют, играют, кушают и, конечно, кричат, как и положено грудничкам. Их мамы вряд ли признаются подросшим сыновьям и дочкам в грешной мысли: «Сама не справлюсь. Наверное, придется написать в роддоме отказ».

 

Директор центра заменила бабушек

222745753

Социальный центр матери и ребенка открыли в июле прошлого года. Он занимает первый этаж малосемейного общежития на проспекте Кирова, 121б. После того как городское управление труда и соцзащиты переехало по другому адресу, помещение капитально отремонтировали и создали в нем комфортные условия для проживания пятнадцати мам с детьми. Жилые комнаты обставили необходимой мебелью, есть кухня, игровая комната, прачечная, зал для консультаций и занятий.
Осенью прошлого года в центре поселились первые мамы с младенцами. Позже к ним присоединились две беременные женщины. Александра Ильченко, директор социального центра матери и ребенка, с цветами забирала своих подопечных из роддома. Девчонки признаются: было так неожиданно и трогательно, даже расплакались. Ведь их родные мамы рождение внучек событием не посчитали и на выписку в роддом не приехали.

— Женщины могут жить здесь бесплатно, начиная с седьмого месяца беременности до достижения ребенком полутора лет, — рассказывает Инна Супрун, директор Днепропетровского городского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи.

– Центр создан для молодых мам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Это оставшиеся без жилья выпускницы детских домов и интернатов, а также девушки, чьи родители были против рождения ребенка.

Предоставить приют – дело хорошее, но этого мало. Женщинам рано или поздно придется покинуть центр и жить самостоятельно. С молодыми мамами работают психолог и социальный педагог. Девушек учат правильно распоряжаться бюджетом. Помогают выбрать профессию, окончить учебу, восстановить утраченные документы. Тех, кого только что выписали из роддома, учат правильно ухаживать за младенцами.
Питание в центре бесплатное. Девушки раньше не всегда могли позволить себе такие продукты. Раз в десять дней каждой маме привозят мясо, рыбу, твердый сыр, молоко, творог, крупы, яйца, овощи и другое. Готовят сами. Для экономии времени объединяются и варят борщ на двух-трех человек. Пока одна на кухне, другая – присматривает за малышами.

222745683-
Ирина и Богданчик
27-летняя Ирина Бабенко росла в полной семье. Потом родители расстались. Девушка бросила школу и устроилась на рынок продавцом стройматериалов. Познакомилась с парнем и ушла жить к нему. Родилась София. Отношения с первым мужем не сложились, и пара рассталась.

 

222742817-Ирина
Вскоре появился новый кавалер. Своего жилья у него не было. Снимали комнату, где жили втроем. Ждали пополнения. Но любовь была недолгой. Ира сбежала от постоянных скандалов. Беременная, с дочкой на руках жила в съемной комнате на Парусе. Родители присылали немного денег, но практически все они уходили на оплату съемного жилья. После рождения сына государственное пособие на ребенка выдали не сразу. Так Ира перебивалась, пока Богданчику не исполнилось четыре месяца. В районном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи подсказали выход.

— Не знаю, как и где бы мы сейчас жили, если б в ноябре не переехали сюда, — рассказывает Ирина. – Софийка пока живет у своего отца, ведь со старшими детьми сюда нельзя. В центре очень хорошо, уютно, много игрушек для детей. Нас обеспечивают всем необходимым – вплоть до моющих средств и мочалок. Государственное пособие – 860 гривен — трачу на памперсы, лекарства и детское питание для сына.

Работники центра помогли Ирине поступить в вечернюю школу, летом она получит аттестат о среднем образовании. Пока мама бегает на занятия, за малышом присматривают другие девочки.
Завтра Богдану исполнится полгода. А через год Ирине Бабенко придется покинуть уютный центр. Индивидуальные занятия с психологом и социальным педагогом не прошли даром. Она уже точно знает, как будет жить дальше. Женщина наладила отношения с отцом. Он приезжал в центр навестить внука и пригласил дочь с детьми переехать к нему в село Могилев Царичанского района. Там Ира определит малышню в детсад и устроится на работу.
Счастливая мама берет сыночка на руки и с гордостью показывает: «Смотрите, два дня назад у нас зубы выросли!» Богданчик силится что-то произнести, но получается только «Агу».

 

Алина и Ритулька

22-летняя Алина Гримова выросла без отца. Родители развелись, когда дочке был годик. Воспитывали ее мама с бабушкой. После окончания школы Алина работала официанткой в кафе. Познакомилась с Артуром. Вместе жили недолго. Вернулась к маме с новорожденным Максимом, но с отцом ребенка отношения поддерживала.
Новую беременность мама встретила в штыки: «Еще одного на шею мне посадить решила! Родишь и напишешь отказ». Девушка рассказала о проблеме в семье гинекологу из женской консультации. В шесть месяцев беременности было уже поздно думать о ее прерывании. «Родишь и откажешься», — отрезала врач. Алина заявила, что не собирается отказываться. Тогда гинеколог предложила обратиться за помощью в социальный центр матери и ребенка.

 

— Ушла в декрет и переехала сюда, — рассказывает Алина. – На выходные езжу домой проведать старшего сына. Моя мама Максимку очень любит, чуть ли не своим ребенком считает. Очень надеюсь, что она примет и Риточку. Год и три месяца быстро пролетят. Хочу вернуться в родной дом.

222744606Психолог центра Тамара Зизюлинская рассмотрела у Алины склонность к педагогике. Она советует ей поступить в педагогическое училище и обещает помочь с трудоустройством.

«Пойду работать в социальную сферу, — говорит женщина. – Спасибо, что есть такие центры. Меня здесь очень поддержали. Я тоже хочу помогать девчонкам, попавшим в беду».

Пока мы беседовали с Алиной, ее дочурка проснулась и требовательно закричала. Девушка расстегнула кофту и приложила Ритулю к груди. Та довольно засопела.

 

Куда обращаться?
Оставшиеся на улице беременные и женщины с детьми до полутора лет могут обращаться за помощью в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту жительства. Телефоны для справок: 772-30-64, 741-48-65.

Елена Мисник, фото Андрея Батозского

Категория: Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: