Skip to content

В Варшаве по дороге в детсад жестоко избили украинку: подробности

В польской Варшаве в одном из районов жестоко избили украинку, которая уже 6 лет проживает в Польше. По факту жестокого избиения женщины в районе Бемово начато расследование. Об этом сообщает Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения.

Инцидент произошел в июне, когда украинка Анна шла забирать дочь из детского сада. В это время она разговаривала по телефону на украинском языке. Во время разговора ее сзади ударили по голове:

«На нее напала гражданка Польши, которая во время избиения кричала: «Ты украинская шл*ха, ты тряпка, я работаю и плачу налоги, а ты получаешь 500+». (Несмотря на то, что по закону, получать такую помощь могут только те украинцы, которые переехали в Польшу после 24 февраля 2022 года)».

Также нападающая швырнула телефон украинки на траву. Женщина продолжала колотить украинку, несмотря на слова потерпевшей, которая уверяла, что живет в Польше 6 лет и тоже платит налоги. Полька остановились только, когда услышала голос мужчины с балкона, который наблюдал и записывал происходящее. А проходившая мимо женщина вызвала полицию.

Свидетелям не удалось задержать нападающую, поскольку она вела себя агрессивно. Она поцарапала мужчину-свидетеля происшествия, который сначала записывал все с балкона, а затем спустился вниз. Как рассказали в Центре, во время инцидента полиция не обнаружила никаких признаков нападения по национальному признаку.

«Анна дала показания, подробно описав вышеописанный инцидент, но сотрудники полиции приняли лишь заявление о краже цепочки, умышленно опустив вопрос о нападении по национальному признаку», — описывает Центр.

Поэтому они сами сообщили прокуратуре о совершении преступления на почве национальной ненависти и обнародовали дело в социальных сетях. 4 июля районная прокуратура Варшавы-Желибож начала расследование публичных оскорблений и насилия по национальному признаку. Это означает, что агрессивной женщине, напавшей на Анну, грозит дополнительное наказание до 5 лет лишения свободы за нападение по национальному признаку.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: