Skip to content

Жучки в крупах: как спасти военные запасы от вредителей

Жучки в крупах, как вывести - Наше Мисто

Война в Украине стала причиной дефицита на некоторые продукты питания, которые практически исчезли с прилавков. В частности, гречка, соль, сода, уксус. А те, которые есть в наличии, дорожают с каждым месяцем. Соответственно, люди бросились делать запасы. Но запастись крупами надолго не так-то просто. Через месяц-два в них заводятся различные жучки, которые точат продукты без разбора. После нашествия насекомых запасы остается только выбросить. Но печалиться не стоит. Есть несколько действенных способов, которые помогут избежать порчи продовольствия, сообщает «Наше Місто».

Жучки в крупах, как вывести - Наше Мисто

Жучки могут поселиться в муке, крупах, полуфабрикатах, сухофруктах, бобах, орехах, специях, чае и почти любой сухой пище, которая хранится при комнатной температуре. Они проникают в открытые и плохо запечатанные упаковки, а продукты их жизнедеятельности приводят еду в непригодность. Именно поэтому важно запомнить несколько простых лайфхаков, как не допускать появления жучков в ваших емкостях для хранения.

Жучки в крупах, как вывести - Наше Мисто

Как сохранить продукты:

  • 1. Гвоздика и лавровый лист действуют как естественные репелленты для жучков на кухне. Поместите несколько лавровых листьев в кладовой и шкафу, чтобы отогнать этих вредителей.
  • 2. Положите несколько свежих зубчиков чеснока в контейнеры с крупами — жучков отпугивает его запах.
  • 3. Налейте в банку 250 мл воды и смешайте с одной столовой ложкой уксуса. Поставьте этот раствор на полку, где хранятся крупы, и в течение 2-3 месяцев жуки будут избегать этого места.
  • 4. Старайтесь хранить крупы в герметичных стеклянных, пластиковых или металлических контейнерах. Также можно убрать сухие продукты в холодильник: жучки любят тепло и не размножаются в холоде.
  • 5. Держите шкафы в чистоте. Перед тем, как поместить туда контейнеры или пакеты с крупами, пропылесосьте полки, промойте их мыльным раствором и протрите раствором уксуса. Регулярно проверяйте крупы на наличие жучков и делайте такую уборку хотя бы раз в месяц.

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: