Skip to content

Ситуация стала более напряженной, несколько приграничных сел уже стерты с лица земли, — Вилкул

Вилкул о ситуации на Криворожском направлении - Наше Мисто

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что за последнюю неделю на Криворожском направлении ситуации на фронте стала более напряженной. Оккупанты в разы усилили количество обстрелов мирных населенных пунктов Херсонской области, находящихся на линии соприкосновения. Несколько сел уже фактически стерли с лица земли. Тяжело приходится и тем громадам Криворожского района Днепропетровской области, которые находятся ближе к линии фронта. Но обстановка находится под полным контролем Вооруженных сил Украины на всей линии нашего фронта, сообщает «Наше Місто» со ссылкой на официальный телеграмм-канал Александра Вилкула.

Вилкул о ситуации на Криворожском направлении - Наше Мисто

«По официальным данным МО Украины и ОК «Південь», в результате наступательных действий наших подразделений часть сил врага на нашем направлении оставила оборонные позиции и отступила в район н.п. Ольгино Бериславского р-на. Также, на севере Херсонщины вражеская ДРГ пыталась проникнуть в тыл наших войск, но получила мощный огневой отпор, понесла потери и отступила. Как сообщило Минобороны, при поддержке авиации враг пытался восстановить контроль над н.п. Потемкино – это север Херсонщины в направлении Зеленодольска — успеха не добился и отступил. Есть и другие успехи. Враг несет значительные потери. Низкий поклон всем солдатам и офицерам ВСУ, Нацгвардии, Теробороны, кто с честью выполняет свой долг», — рассказал Александр Вилкул.

Вилкул о ситуации на Криворожском направлении - Наше Мисто

Он добавил, что противник продолжает и в разы усилил обстрелы вдоль всей линии соприкосновения. В течение недели орки били по Зеленодольской, Широковской, Апостоловской и Гречаноподовской громадам Криворожского района. Оккупанты бьют по совершенно мирным домам, школам, сознательно разрушают инфраструктуру. К сожалению, есть раненые мирные люди. Кроме этого, враг обстрелами сознательно поджигает лес и засеянные поля.

Вилкул о ситуации на Криворожском направлении - Наше Мисто

«Только 26 июня орки трижды обстреляли из «Градов» и ствольной артиллерии Зеленодольскую громаду. Три человека получили ранения, но все легкие, от госпитализации отказались. Им была оказана медицинская помощь. Повреждено несколько многоэтажек, Дом культуры, ДЮСШ и здание почты. На линии соприкосновения были обстреляны районы населенных пунктов в районах Осокоровки, Трудолюбовки, Добрянки и других. Также сегодня на кассетном боеприпасе подорвался мужчина 1969 г.р. в селе Заградовка Кочубеевской громады. Состояние среднее, эвакуирован в одну из больниц Кривого Рога», — рассказал Александр Вилкул.

Вилкул о ситуации на Криворожском направлении - Наше Мисто

«Ситуация в Кривом Роге находится под полным контролем Военной администрации и ВСУ.  Все органы власти четко выполняют свои функции. Обеспечена работа всей критически важной инфраструктуры, экстренных служб и городского транспорта», — подвел он итоги недели.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: