Skip to content

20 человек на место: какие специалисты сейчас востребованы на рынке труда Украины

Яна Коваль

С середины весны количество актуальных вакансий в Украине постоянно растет после катастрофического падения в начале полномасштабного вторжения россии. В то же время конкуренция остается достаточно высокой – 15-20 кандидатов на одну вакансию. Об этом в эфире телемарафона 24 руководитель сайта по поиску работы Work.ua Артур Михно. Детальнее расскажет сайт «Наше Місто».

В начале вторжения количество вакансий снизилось просто катастрофически, и падение было почти в 15 раз. К началу войны на сайте было почти 90 тыс. актуальных вакансий, и количество снизилось до 6 тыс.

Рынок труда в Украине - Наше Мисто

«С начала апреля количество актуальных вакансий постоянно растет, мы видим этот тренд, и сейчас уже более 30 тыс. актуальных вакансий. Приблизительно еженедельно рынок возвращается на 10%», — сказал он и добавил, что количество посетителей сайта такое, как было и до войны — около 500 тыс. человек ежедневно, но это не только те, кто потерял работу сейчас, а разные люди, которые имеют работу и интересуются другими вакансиями

Михно отметил, что, несмотря на это, конкуренция среди соискателей работы остается на высоком уровне и даже усилилась.

«Конкуренция значительно усилилась, и сейчас на одну вакансию претендуют в 3-5 раз больше людей, чем это было до войны. Если, например, до войны 3-4 кандидаты, то сейчас 15-20 кандидатов на одно место», — рассказал руководитель

Лидерами по количеству актуальных вакансий являются направления, связанные с продажами. Также в список самых популярных специальностей входят водители, бухгалтеры, логисты и рабочие специальности. Уменьшилось количество предложений работы в гостиничном и туристическом бизнесе.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: