Skip to content

«Ректор, который украл миллион»: в Таможенной академии Днепра разгорелся коррупционный скандал

Яна Коваль

Ректору Университета таможенного дела и финансов Дмитрию Бочарову вместе с руководителем подрядного предприятия было выдвинуто подозрение в присвоении кругленькой суммы. По данным следствия, в 2020 году между учебным заведением и предприятием было заключено соглашение о проведении капитального ремонта. Правоохранители установили, что служащие внесли недостоверные данные о стоимости и объемах работ в официальные документы и присвоили миллион гривен. Подробнее расскажет «Наше місто» со ссылкой на материал Dnipro TV.

«Пока я, наверное, более известен как ректор, похитивший миллион. По крайней мере, последнюю неделю именно так характеризуют меня в связи с определенными событиями», — сказал ректор университета Дмитрий Бочаров.

Именно из средств, выделенных на ремонт второго корпуса Университета таможенного дела и финансов, по словам правоохранителей, было украдено почти миллион гривен. В этом помещении обновили 5 кафедр и сделали 12 новых аудиторий. Впрочем, ректору университета и подрядчику было выдвинуто подозрение.

“Установлено, что служащие внесли в официальные документы недостоверные сведения о стоимости и объемах фактически выполненных работ. Проведенной в ходе следствия экспертизой установлено, что в результате действий подозреваемых нанесено почти 1 млн грн ущерба государству».

Впрочем, работники университета утверждают, что все средства были потрачены по назначению, а подозрение не соответствует действительности, ведь ремонт провели капитальный.

Виктория Даценко, деканка факультета экономики, бизнеса и международных отношений Университета таможенного дела и финансов:

«Во время пандемии – это где-то конец апреля – началась реконструкция помещения, которое уже давно находилось на территории университета и представляло собой старую убитую лабораторию. Все, что было внутри этого помещения, оно было разрушено и заменено совершенно новым. Здесь оставались только одни стены, возможно какие-то коммуникации».

По мнению ректора Дмитрия Бочарова, таким образом кто-то пытается сорвать вступительную кампанию или держит личные оскорбления.

«Я не исключаю и личных мотивов, потому что именно характер, интенсивность и направленность преследования персонально на меня заставляют предполагать какой-то личный мотив. Мы увидим, подтвердится ли это предположение. Я полностью предполагаю, что эта история может иметь продолжение».

Дмитрий Бочаров сейчас на рабочем месте, продолжает работать в должности ректора. Уверен, его адвокаты наконец докажут, что денег на ремонте он не воровал.

Напомним, циклон, который пришел в Украину с территории Беларуси, принес нам проливные дожди, которые продляться несколько дней. Согласно виртуальной карте осадков, сильнейшая гроза накроет Днепр уже в ближайшие часы.

Категория: Видео, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: