Skip to content

День отца в Украине 2022: когда празднуем, история праздника

София Танченко

День отца в Украине 2022 - Наше Мисто

В Украине День отца отмечают ежегодно на следующее воскресенье после великого христианского праздника Троицы. В 2022 году его праздновали 12 июня, соответственно День отца будем отмечать 19 июня.

В этом году День отца особенно важен для всех украинцев. Потому что тысячи пап сейчас на фронте, защищают нашу страну от вражеского наступления рф.

Официально День отца в Украине утвержден Указом Президента №274/2019 от 18 мая 2019 года.

День отца в Украине 2022 - Наше Мисто

История праздника

Впервые День отца отмечали в 1909 году в городе Спокан, штат Вашингтон, США. Инициировала празднование Сонора Смарт. Она росла в многодетной семье: вместе с ней родители воспитывали 6 детей. После рождения последнего шестого ребенка мама Соноры умерла, и все заботы о детях взял на себя отец. Он прилагал максимум усилий, чтобы дети росли в любви и были обеспечены всем необходимым.

Шло время, дети выросли и разъехались. Однажды в 1909 году во время празднования Дня матери, который в США уже был национальным праздником, Сонора подумала о своем отце. Сонора пошла в городской совет и предложила сделать еще и День отца. Идею одобрили, и решили провести празднование в день рождения Уильяма Смарта, отца Соноры, 5 июня. Однако времени на подготовку к торжествам было мало, и праздник перенесли на 19 июня. Через некоторое время идею этого праздника переняли другие штаты США, а в 1966 году его признали на национальном уровне.

Празднование Дня отца в третье воскресенье июня впоследствии подхватили и другие страны, в том числе и Украина.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: