Skip to content

Украинцы смогут получать паспорта за границей: детали

Яна Коваль

Кабинет министров Украины постановлением № 678 разрешил выдавать паспорт гражданина Украины и загранпаспорт за границей. Подробнее расскажет «Наше місто«.

Принимать документы для оформления паспорта за границей будут подразделения Государственной миграционной службы. Постановление от 10 июня вступает в силу через 15 дней после публикации.

Механизм пока не определен, что это новое постановление очень актуально для беженцев, которым пришлось покинуть Украину из-за войны. Госпогранслужба по согласованию с МИД Украины будет определять перечень стран, где будет осуществляться прием документов для оформления паспорта или его обмена.

Срок ожидания паспорта займет до трех месяцев со дня принятия решения об оформлении. Если же гражданин не забрал документ на протяжении трех месяцев со дня его поступления в подразделение выдачи, то его вернут территориальному подразделению Миграционной службы, где он будет на хранении максимум два года со дня его оформления.

Напомним, 14 июня с 10:00 до 17:00 в связи с проведением неотложных аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях на правом берегу Днепра запланировано масштабное отключение водоснабжения.

Категория: Война, Новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: