Skip to content

Где хранить деньги во время войны

Яна Коваль

Начало крупномасштабной войны, которую развязали россияне против Украины принесло массу неприятностей в каждую сферу деятельности украинцев, и банковская сфера не стала исключением, поэтому перед многими остро встал вопрос: где хранить деньги во время войны.

О важности какого-либо, хоть и небольшого, запаса денег во время войны говорить не приходится, так как никто не знает, что будет даже через месяц с оплатой труда. Хоть небольшой запас нужно иметь обязательно для того, чтобы не остаться совсем без денег. Но как и где хранить денежный запас — это вопрос неоднозначный. Ответ на него искали журналисты портала «Наше місто«.

Мы узнавали для вас, каким все- таки образом лучше всего хранить деньги — дома, в банках, страховых программах. Также мы исследовали, в каком виде их лучше хранить — в драгоценных металлах, валюте, биткоинах, либо еще как-то.

Хранение денег дома

Первое, что приходит на ум при создании какого-либо денежного запаса — это хранение финансов дома. Есть у этого способа как положительные, так и отрицательные моменты. Плюсы:

  • Деньги всегда будут при вас, и в случае острой необходимости будут в быстрой доступности.
  • Вы в любой момент сможете их пересчитать и удостовериться, что все они на месте.
  • Проблемы обанкротившихся банков вас совсем не коснуться, ведь вы не будете являться их клиентами.

Минусы также присутствуют у такого способа хранения, и они довольно существенны:

  • Как печально бы это не звучало, но ваш дом всегда могут ограбить, и деньги унесут первыми. А количество тех, кто на это решится последнее время значительно увеличилось из-за очень резкого падения уровня жизни.
  • Чтобы избежать кражи нужно будет покупать дорогостоящий сейф, чтобы были хоть какие-то шансы противостоять профессиональным медвежатникам.
  • В случае пожара (от этого тоже никто не застрахован) все сбережения тоже сгорят.

Храним в банке

Конечно же этот способ также имеет некоторые риски как и другие способы но он вполне неплох в плане соотношения плюсов и минусов.

Среди плюсов очень важным является то, что вы будете получать проценты от своего вклада на депозит. То есть, деньги будут не просто лежать под матрасом, а еще и будут приносить какой-то доход. Также вы можете не переживать, что у вас их украдут и со свободной душой уходить из дому.

Есть и серьезный минус — банки иногда закрываются из-за банкротства. Вернуть свои деньги в таком случае будет очень большой проблемой. Кроме того, снять свои деньги со счета вы моментально и в любое удобное время не сможете.

Храним деньги в страховых программах

Этот вид хранения считается наиболее безопасным для того, чтобы долго хранить свои сбережения. Но есть один существенный недостаток, которым придется расплачиваться за безопасное хранение и гарантии.

Обычно стандартная программа хранения рассчитана на довольно большой срок в десять, пятнадцать, а то и двадцать лет. Если вы преждевременно захотите забрать свои деньги, то вас будут ожидать штрафные санкции.

Выгодно ли хранить деньги в драгоценных металлах

Драгоценные металлы — наверное, один из самых стабильных видов, в котором можно хранить свои сбережения. Золото лишено всех недостатков обычной валюты, которая может попросту обесцениться при сильной инфляции. Да и цена на него постоянно и стабильно растет.

Но минусы у такого способа хранения очевидны. Нет смысла покупать золото для того, чтобы хранить сбережения небольшой срок. Зачастую его покупают для долгосрочной перспективы. Да и продать его выгодно в кризисные времена может быть проблематично. Кроме того, хранить дома слитки небезопасно в плане возможных взломов. Да и условия хранения должны быть соблюдены отличные. Их может предоставить только банк.

Храним деньги в валюте

Для того, чтобы не прогореть при этом способе хранения, необходимо пристально следить за колебаниями курса валют. Также необходимо все эти колебания сопоставлять с ситуацией в экономике страны.

Если хранить деньги в долларах или евро, можно еще и неплохо заработать на колебаниях курса. Но при этом нужно быть очень “прошаренным” в валютных колебаниях.

Сегодняшний рынок валют настолько непредсказуем, что можно заняться таким вкладом только если вы профи в этой сфере.

Храним деньги в электронной валюте

Криптовалюта последнее время стала одним из самых популярных методов хранения денег. Прежде всего дело в безопасности. Да и открыть электронный кошелек довольно просто — это дело нескольких минут.

Неоспоримым плюсом электронного кошелька является скорость перевода денег либо на другие электронные кошельки, либо в какую-либо валюту.

Недостатки также есть. Это иногда нестабильная работа кошелька и непредсказуемое повышение комиссии за переводы. Да и банально о таком способе хранения денег знают далеко не все.

Храним деньги в ценных бумагах

Этот способ выбирают те, кто совсем никому не доверяет хранение денег. Даже себе. Поэтому они решают инвестировать в ценные бумаги.

К тому же, если вы являетесь акционером предприятия, то в случае его успешных операций вы также будете получать часть дохода от подорожания акций.

Но для того, чтобы иметь возможность хоть как-то повлиять на судьбу своих акций, необходимо иметь достаточно большое их количество, чтобы иметь право голоса в совете акционеров и не допустить обесценивания своих акций.

Хранение денег в дорогостоящих приобретениях

Один из самых популярных и естественных способов хранения денег. Суть проста: чтобы деньги не пропали — купите что-либо. Автомобиль, квартиру, ювелирные украшения из драгоценных металлов и с благородными камнями. К тому же, ваше приобретение в некоторых случаях может еще и доход приносить в случае сдачи в аренду или строительства под бизнес.

Но есть и существенные риски порчи или уничтожения дорогих покупок.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: